FIBRA ROWING TEAM

Il sacrificio, la costanza, la disciplina nell'allenamento, la voglia di vincere sempre

"Allenati con la mente, gareggia con il cuore"


 


 
 Domenica 28 Aprile 2019 - Palamartino - Bari

1° FITROW NATIONAL CUP
 

   500 MT. ROWING + 350 MT. SKIERG + 1000 MT. BIKEERG

ANTONELLO CANTERA CAT 50-59 PL - 1° CLASSIFICATO TEMPO 4:57:2
 

VIDEO GARA CAT. 50-59 PESI LEGGERI

 1° CLASSIFICATO ANTONELLO CANTERA TEMPO 4.57.2


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  CAMPIONATI ITALIANI DI INDOOR ROWING

 

Sabato 16 e Domenica 17 Marzo 2019 - Palestra Monumentale Foro Italico - Roma

    2 TITOLI ITALIANI E 1 BRONZO

ANTONELLO CANTERA CAT 50-59 PL - CAMPIONE ITALIANO 500 MT - Tempo 1:28:7

RICCARDO DI RAFFAELE CAT 16-16 M - BRONZO SUI 500 MT - Tempo 1.36.0

FIBRA ROWING TEAM CAT. PL SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA -Tempo 6:09:5-Ave 1.32.4

ANDREA CARBONE- ANTONELLO CANTERA - MAURO MARTELLI - FRANCESCO PROCACCIANTI
 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

STABILITO IL NUOVO RECORD DEL MONDO 24H PESI LEGGERI MISTI

LARGE TEAM CON KM 450.434 AVE 1.35.9

DA SABATO 12 A DOMENICA 13 GENNAIO 2019 - MARINA DI BIBBONA (LI)

VIDEO ULTIMO MINUTO DEL RECORD DEL MONDO 24ORE
 PESI LEGGERI MISTI LARGE TEAM KM 450434

VIDEO INNO NAZIONALE RECORD DEL MONDO 24ORE
 PESI LEGGERI MISTI LARGE TEAM KM 450434

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

STABILITO IL NUOVO RECORD DEL MONDO 24H PESI LEGGERI MASCHILI

LARGE TEAM CON KM 454.977 AVE 1.34.9

DA SABATO 8 A DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018 - PIOMBINO (LI)

VIDEO ULTIMO MINUTO DEL RECORD DEL MONDO 24ORE PESI LEGGERI MASCHILI LARGE TEAM PIU' INNO DI MAMELI E PREMIAZIONE

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Martedi 8 Maggio
2018 - "IL TEMPIO" - Roma
 

100 Mt. - Tempo 16:2 - Ave 1:21:0

Antonello Cantera

  NUOVO RECORD ITALIANO CAT. 50-59 PESI LEGGERI
 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Domenica 15 Aprile 2018 - Ippocampo Sport Life - Mentana

5° PROVA DEL "CHALLENGE 2017/2018"

1 ORO NEI 6K + 1 ORO E 1 ARGENTO NEI 250 MT. EQUIPAGGIO

RISULTATI DEL FIBRA ROWING TEAM

6000 Mt. - Cat. 40-49 HW : ORO con Roberto Martini - Tempo 21:57:8 - Ave 1:49:8

EQUIPAGGIO 2*250 Mt. - Cat. Pesi Leggeri Over 50 : ORO

con Franco Marinelli e Antonello Cantera - Tempo 0:44:3 - Ave 1:28:5

EQUIPAGGIO 2*250 Mt. - Cat. Pesi Leggeri Misti : ARGENTO EX AEQUO

con Silvia Nasetti e Antonello Cantera - Tempo 0:49:0 - Ave 1:38:0
 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Sabato 24 e Domenica 25 Marzo 2018 - Palestra Monumentale Foro Italico - Roma

    4 TITOLI ITALIANI

ANTONELLO CANTERA CAT 50-59 PL - CAMPIONE ITALIANO 500 MT - Tempo 1:30:1

ANDREA CARBONE CAT. 30-39 PL - CAMPIONE ITALIANO 2000 MT - Tempo 6:53:2

FIBRA ROWING TEAM CAT. PL SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA - Tempo 6:14:3

ANDREA CARBONE- ANTONELLO CANTERA - MAURO MARTELLI - FRANCESCO PROCACCIANTI

FIBRA ROWING TEAM CAT. PL-MIX SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA - Tempo 6:46.8

ISABELLA ROSSI - MAURO MARTELLI - LAURA GHIOLDI - ANDREA CARBONE
 


VIDEO CAMPIONATI ITALIANI SQUADRE 4*500 Mt
CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI   

1° CLASSIFICATO : FIBRA ROWING TEAM

In ordine di Partenza :
ANDREA CARBONE - ANTONELLO CANTERA
 MAURO MARTELLI - FRANCESCO PROCACCIANTI

Tempo 6:14.3 - Ave 1:33:6

CAMPIONI ITALIANI 2018


VIDEO CAMPIONATI ITALIANI SQUADRE 4*500 Mt
CATEGORIA PESI LEGGERI MIX   

1° CLASSIFICATO : FIBRA ROWING TEAM

In ordine di Partenza :
 MAURO MARTELLI - ISABELLA ROSSI - LAURA GHIOLDI - ANDREA CARBONE

Tempo 6:46.8 - Ave 1:41:7

CAMPIONI ITALIANI 2018

 VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   

1° CLASSIFICATO
ANTONELLO CANTERA

Tempo 1:30:1

CAMPIONE ITALIANO 2018

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Domenica 9 Aprile 2017 - Centro Sportivo Babel - Roma

5° PROVA DEL "CHALLENGE 2016/2017"

1 ORO INDIVIDUALE + 1 ARGENTO A SQUADRE

RISULTATI DEL FIBRA ROWING TEAM

6000 Mt. - Cat. 40-49 HW : ORO con Roberto Martini - Tempo 21:41:5 - Ave 1:48:5

EQUIPAGGIO 2*250 Mt. - Cat. Pesi Leggeri : ARGENTO

con Andrea Carbone e Antonello Cantera - Tempo 0:43:4 - Ave 1:26:8
 

VIDEO 2x250 Equipaggio

CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI

2° CLASSIFICATI : ANDREA CARBONE E ANTONELLO CANTERA

Tempo 0:43:4 - Ave  1:26:8

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Sabato 25 e Domenica 26 Marzo 2017 - Palestra Monumentale Foro Italico - Roma

    3 TITOLI ITALIANI

ANTONELLO CANTERA CAT 50-59 PL - CAMPIONE ITALIANO 500 MT - Tempo 1:28:6

ROBERTO MARTINI CAT. 40-49 HW - CAMPIONE ITALIANO 2000 MT - Tempo 6:48:4

FIBRA ROWING TEAM CAT. PL SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA - Tempo 6:05:8

In ordine di Partenza : ANTONELLO CANTERA - MAURO MARTELLI - ANDREA CARBONE - GIACOMO GUERRIERI
 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI SQUADRE 4*500 Mt
CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI   

1° CLASSIFICATO : FIBRA ROWING TEAM

In ordine di Partenza :
ANTONELLO CANTERA - MAURO MARTELLI
ANDREA CARBONE - GIACOMO GUERRIERI

Tempo 6:05:8 - Ave 1:31:4

CAMPIONI ITALIANI 2017

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   

1° CLASSIFICATO
ANTONELLO CANTERA

Tempo 1:28:6

CAMPIONE ITALIANO 2017

____________________________________________________________________________________________________________________________________

VIDEO CAMPIONATI REGIONALI 1000 MT - CAT. 50-59 PL

Antonello CANTERA

Tempo 3:19:2 - Ave 1:39:6

  VIDEO STAFFETTA CAMPIONATI REGIONALI 4X250 Mt.

CAT. PESI LEGGERI MASCHILI

1° CLASSIFICATO : FIBRA ROWING TEAM

In ordine di Partenza :
ANTONELLO CANTERA - MAURO MARTELLI
ANDREA CARBONE - GIACOMO GUERRIERI

 TEMPO 2:55:7 - Ave 1:27:9

CAMPIONI REGIONALI 2017
 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Sabato 3 Dicembre 2016 - Parco Kolbe -Roma

2° PROVA DEL "CHALLENGE 2016/2017" - 500 Mt. Individuali

2 ORI INDIVIDUALI  

RISULTATI DEL FIBRA ROWING TEAM

Cat. 50-59 PL : ORO con Antonello Cantera - Tempo/Ave 1:29:8

Cat. 40-49 HW : ORO con Francesco De Santis - Tempo/Ave 1:23:8 - PB

Cat. 40-49 HW : 4° Posto con Roberto Martini - Tempo/Ave 1:31:2

 

VIDEO 500 Mt CAT. 50-59 PL

Antonello CANTERA

Tempo/Ave 1:29:8

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Domenica 6 Novembre 2016 - Ippocampo Sport Life
- Mentana (Roma)

1° PROVA DEL "CHALLENGE 2016/2017" - 1Min + 4*1 Min a Staffetta

2 ORI INDIVIDUALI e 1 BRONZO NELLA STAFFETTA

RISULTATI DEL FIBRA ROWING TEAM

Cat. 50-59 PL : ORO con Antonello Cantera - Ave 1:27:6 - Mt 342

Cat. 40-49 HW : ORO con Francesco De Santis - Ave 1:22:6 - Mt 363

Cat. Assoluti Maschili - Staffetta 4*1 Minuto  : BRONZO

Roberto Martini - Antonello Cantera - Alberto Schirò - Francesco De Santis - Ave 1:26:3 - Mt 1391

 

VIDEO 1 Minuto CAT. 50-59 PL

Antonello CANTERA

Mt. 342 - Ave 1:27:6

VIDEO 1 Minuto-CAT. 40-49 HW

1° Francesco DE SANTIS-Mt. 363-Ave 1:22:6

4° Roberto MARTINI - Mt. 340 - Ave 1:28:0
 

  VIDEO STAFFETTA 4X1 Min.

CAT. ASSOLUTI MASCHILI

3° FIBRA ROWING TEAM

 Mt. 1391 - Ave 1:26:3
 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________


Sabato 18 Giugno 2016 - Parco Kolbe
- Roma

FINALE DI STAGIONE CON LA "TEAM RACE" MT. 3200 A STAFFETTA + MT. 3600 AD EQUIPAGGIO

Il FIBRA ROWING TEAM vince la "TEAM RACE 2016"

aggiudicandosi il titolo Nazionale di Indoor Rowing ad equipaggi
 


Roberto Martini, Francesco De Santis, Mauro Acerra, Vittoria Campeti,

Alessandra Bizzarri, Andrea Carbone, Antonello Cantera, Assia Rosati

RISULTATI UFFICIALI
 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Domenica 15 Maggio 2016 - Palestra SportCity
- Roma

6° PROVA DEL "CHALLENGE 2015/2016"

Gara Half Marathon Mt 21097 + Gara 4*250 Mt Equipaggio
 

 

GRAZIE RAGAZZI
 

GIORNATA STORICA PER LA SQUADRA DEL FIBRA ROWING TEAM CHE IN 5 GARE DISPUTATE

CONQUISTA 5 VITTORIE NELLA  6° ED ULTIMA PROVA DEL CHALLENGE 2015/2016

 

 

HALF MARATHON 21097 Mt.

Cat 40-49 HM : ORO E PB

con Roberto MARTINI - Tempo 1:20:24:7 Ave 1:54:3
 

GARA 4*250 Mt. EQUIPAGGIO

Cat. Assoluti Maschili : ORO

con Francesco De Santis, Emanuele Di Raffaele,  Alberto Schirò, Antonello Cantera

Tempo 00:40:9 Ave 1:21:8

Cat. Assoluti Femminili : ORO

con Paola Mancini, Laura Ghioldi, Meri Giampaoletti, Assia Rosati

Tempo 00:51:0 Ave 1:42:0

Cat. Assoluti Mix : ORO

con Francesco De Santis, Laura Ghioldi, Emanuele Di Raffaele, Meri Giampaoletti

Tempo 00:45:5 Ave 1:31:0

Cat. Pesi Leggeri Mix : ORO

 con Antonello Cantera, Laura Ghioldi, Andrea Carbone, Meri Giampaoletti

Tempo 00:47:0 Ave 1:34:0

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Domenica 10 Aprile 2016 -
Circolo del Ministero degli Affari Esteri - Roma

5° PROVA DEL "CHALLENGE 2015/2016" - Gara 250 Mt Equipaggio

RISULTATI DEL FIBRA ROWING TEAM

Cat. Pesi Leggeri Mix : ORO con Antonello Cantera e Laura Ghioldi - Ave 1:32:0

Cat. Assoluti Maschili : BRONZO con Francesco De Santis e Antonello Cantera - Ave 1:23:0

Cat. Assoluti Mix : BRONZO con Francesco De Santis e Laura Ghioldi - Ave 1:31:0
 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
3° Classificati :

 Antonello CANTERA e
 Francesco DE SANTIS

Tempo 41:5 - Ave 1:23:0

 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI
3° Classificati :

 Francesco DE SANTIS e
Laura GHIOLDI


Tempo 45:5 - Ave 1:31:0

 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX PESI LEGGERI -
1° Classificati :

 Antonello CANTERA e
 Laura GHIOLDI

Tempo 46:0 - Ave 1:32:0

 

RISULTATI UFFICIALI : ROMA - MONZA

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Sabato 5 e Domenica 6 Marzo 2016 -
Italiana Fitness Nomentana - Roma

CAMPIONATI ITALIANI DI INDOOR ROWING - RISULTATI DEL FIBRA ROWING TEAM

2 Titoli italiani Individuali [500 Mt] con Antonello Cantera e Francesco De Santis

1 Titolo Italiano Combinata [500 Mt + 2000 Mt] con Francesco De Santis

1 Titolo Italiano a Squadre con la Staffetta Assoluti Mix [4*500 Mt]

con Francesco De Santis, Meri Giampaoletti, Antonello Cantera, Laura Ghioldi

1 Argento [2000 Mt] con Roberto Martini
 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI 500 Mt
ROMA, SABATO 5 MARZO 2016

CATEGORIA 40-49 HWT   

1° CLASSIFICATO :
FRANCESCO DE SANTIS
Tempo 1:26:0

CAMPIONE ITALIANO

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI 500 Mt
ROMA, SABATO 5 MARZO 2016

CATEGORIA 50-59 PL   

1° CLASSIFICATO :
ANTONELLO CANTERA Tempo 1:30:2

CAMPIONE ITALIANO

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE
ROMA, DOMENICA 6 MARZO 2016

CATEGORIA ASSOLUTI MIX 4*500 Mt   

1° CLASSIFICATI : FIBRA ROWING TEAM

Francesco DE SANTIS - Meri GIAMPAOLETTI - Antonello CANTERA - Laura GHIOLDI
 Tempo 6:25:4 - Ave 1:36:3


RISULTATI
UFFICIALI 2° Sprint  Championship 500 Mt.

 RISULTATI UFFICIALI 14° Open Championship 2000 Mt.

 RISULTATI UFFICIALI 10° Team Championship 4*500 Mt.
 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Roma, Mercoledi 10 Febbraio 2016 - C.C. 3 Ponti
- Roma

Consegna del diploma di 24 Milioni di Metri percorsi al remoergometro da parte di Riccardo Dezi ad Antonello Cantera
 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Roma, Domenica 7 Febbraio 2016 -
HEAVEN - PARCHI DELLA COLOMBO - Roma

3° PROVA DEL "CHALLENGE 2015/2016" E CAMPIONATO REGIONALE

GARA INDIVIDUALE : 1000 M. - GARA A STAFFETTA : 4*250 M.
 


RISULTATI FIBRA ROWING TEAM

CATEGORIA 40-49 PESI PESANTI M.1000 INDIVIDUALE :

1° CLASSIFICATO FRANCESCO DE SANTIS - TEMPO : 3:09:4 - AVE 1:34:7

CAMPIONE REGIONALE

3° CLASSIFICATO : ROBERTO MARTINI - TEMPO : 3:13:5 - AVE 1:36:7

STAFFETTA ASSOLUTI MASCHILE :

1° CLASSIFICATI EX AEQUO : FIBRA ROWING TEAM - R. MARTINI - A. CANTERA - F. DE SANTIS - E. DI RAFFAELE

4*250 M. TEMPO : 2:46:5 - AVE 1:23:3 - MT. 1000 - CAMPIONI REGIONALI

RISULTATI UFFICIALI : ROMA  CATANIA- BERGAMO

FOTO GARA ROMA
 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

VEDI ANNO 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015


 

IL TEAM  - NEWS - ALLENAMENTI - TUTTE LE GARE - CALENDARIO GARE
RISULTATI GARE - FOTO GARE - VIDEO GARE - ROWATHLON - AREA CARDIO
FOTO GALLERY - ADRENALINA - LINKS - UTILITA'- HOME PAGE

VEDI ANNO 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

© Copyright 2019 - Fibra Rowing Team
Tutti i diritti sono riservati. Vietata la riproduzione totale o parziale senza autorizzazione scritta