FIBRA ROWING TEAM

Il sacrificio, la costanza, la disciplina nell'allenamento, la voglia di vincere sempre

"Allenati con la mente, gareggia con il cuore"


TUTTE LE GARE DAL 7 APRILE 2002

GARE ANNO 2002
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

1 7 APR 2002 TRENTO M. 1500  RISULTATI  NEWS    
2 14 APR 2002 CASALMAGGIORE (CR) M. 1000  RISULTATI  NEWS    
3 21 APR 2002 MENTANA (RM) M. 500 RISULTATI  NEWS    
4 28 APR 2002 ODERZO (TV) M. 2000 RISULTATI  NEWS    
5 5 MAG 2002 LIVORNO M. 1000 RISULTATI  NEWS    
6 12 MAG 2002 SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) M. 2000 RISULTATI  NEWS    
7 19 MAG 2002 MANTOVA M. 500 RISULTATI  NEWS    
8 1 GIU 2002 ROMA - Fit Village M. 2000 RISULTATI  NEWS    
9 9 GIU 2002 LA SPEZIA M. 1500 RISULTATI  NEWS    
10 15 GIU 2002 RIMINI M. 1000 RISULTATI  NEWS    
  15 GIU 2002 CLASSIFICA FINALE 1° ROW RACE      
11 11 LUG 2002 1° TROFEO STILO ROMA - MONDOFITNESS M. 500 Coeff. Età/Peso  RISULTATI      
12 18 LUG 2002 1° TROFEO STILO ROMA - MONDOFITNESS M. 250 Coeff. Età/Peso  RISULTATI      
13 25 LUG 2002 1° TROFEO STILO ROMA - MONDOFITNESS M. 500 Coeff. Età/Peso  RISULTATI      
  25 LUG 2002 1° TROFEO STILO CLASSIFICA FINALE      
14 3 AGO 2002 TRIANGOLARE A DISTANZA ROMA - Fit Village M. 10000 RISULTATI      
15 27-28-29 SET 2002 Row Race ITALIAN TEAM - 1° Raduno Tecnico CAMPO LOMASO (TN) M. 6000 Atleti Selezionati  NEWS    
16 27 OTT 2002 DOMEGGE DI CADORE (BL) 500 M. WATT/KG RISULTATI NEWS    
17 17 NOV 2002 CAMPIONATI INGLESI BIRMINGHAM (GB) M. 2000 RISULTATI  NEWS    
18 1 DIC 2002 TRENTO MIGLIO M. 1609 AD EQUIPAGGIO RISULTATI  NEWS    
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Max Darelli Francesca Proietti Tozzi
GARE ANNO 2003
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

19 19 GEN 2003 OVADA (AL) M. 1000 RISULTATI  NEWS    
20 2 FEB 2003 CAMPIONATI ITALIANI ROMA - Palazzetto dello Sport M. 2000 RISULTATI      
21 16 FEB 2003 ALBERI DI VIGATTO (PR) M. 5000 RISULTATI NEWS     
22 23 FEB 2003 CAMPIONATI DEL MONDO  BOSTON (USA) M. 2000 RISULTATI  NEWS

 
23 9 MAR 2003 MANTOVA M. 4000 A STAFFETTA RISULTATI  NEWS    
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Max Darelli Francesca Proietti Tozzi
24 23 MAR 2003 LORETO (AN) M. 10000 RISULTATI  NEWS     
25 23 MAR 2003 RISULTATI    
26 6 APR 2003 LA SPEZIA M. 500 RISULTATI  NEWS    
27 13 APR 2003 ROMA - Fit Village M. 2000 RISULTATI  NEWS    
28 27 APR 2003 CASALMAGGIORE (CR) M. 1000 COEF. ETA'/PESO RISULTATI NEWS     
29 4 MAG 2003 ROMA - Forum Sport Center M. 21097 Half Marathon RISULTATI NEWS    
30 11 MAG 2003 SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) M. 2000 AD EQUIPAGGIO RISULTATI NEWS  
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Gianmaria Grassi Max Darelli
31 25 MAG 2003 NOVENTA DI PIAVE (VE) M. 5000 RISULTATI NEWS     
32 1 GIU 2003 ROMA - Fit Village M. 6000 A STAFFETTA MISTA RISULTATI NEWS     
33 14 GIU 2003 CESENATICO (FC) M. 500 WATT/KG RISULTATI      
  14 GIU 2003 CLASSIFICA FINALE 2° ROW RACE      
34 29 GIU 2003 TRENTO Marathon M. 42195 RISULTATI  NEWS    
  29 GIU 2003 CLASSIFICA FINALE 1° X-ROW      
35 27 SET 2003 5° EVENTO FIT VILLAGE CONCEPT2 ROMA - Fit Village M. 500  RISULTATI      
36 11 OTT 2003 GENOVA - SALONE NAUTICO M. 500  RISULTATI  NEWS    
37 26 OTT 2003 SFIDA CENTRI FITNESS ROMA - Fit Village M. 500 A COPPIA Cantera-Varamo  RISULTATI  NEWS  
38 30 NOV 2003 SFIDA CENTRI FITNESS ROMA - Fit Village M. 6000 FLOTTA  RISULTATI  NEWS  
Antonello  Cantera PL Claudio Varamo
Alessandro Tricoli Alessandro Giannini
Maurizio Nalesso Fabrizio Baldi
Stefano Sansone Villano
39 30 NOV 2003 SFIDA CENTRI FITNESS ROMA - Fit Village M. 5000 STAFFETTA  RISULTATI      
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Maurizio Nalesso Alessandro Tricoli
40 14 DIC 2003 CAMPIONATI EUROPEI PARIGI M. 2000 RISULTATI  NEWS  
GARE ANNO 2004
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

41 3 GEN 2004 NATALE CON CARLO CIVITAVECCHIA (RM) M. 1000 RISULTATI NEWS    
42 25 GEN 2004 CAMPIONATI ITALIANI ROMA - Palazzetto dello Sport M. 2000 RISULTATI     GARA Antonello Cantera 30-39 PL 1°Class. Campione Italiano 2004
GARA Emanuela Colafrancesco Cat 20-29 PL 5° Classificata
43 21 FEB 2004 ROW FOR SNOW ROMA - Fit Village Marathon M. 42195 A STAFFETTA  RISULTATI NEWS    
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Francesca Proietti Tozzi Claudio Andronico
44 14 MAR 2004 VENEZIA  - SALONE NAUTICO M. 500 Coeff. Età/Peso RISULTATI NEWS    
45 24 APR 2004 IN SEDE / ROMA M. 2000 Coeff. Età/Peso RISULTATI      
46 9 MAG 2004  100 KM. A SQUADRE SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) 100 KM A SQUADRE RISULTATI NEWS    
47 15 APR 2004 IN SEDE / ROMA M. 1609 Coeff. Età/Peso RISULTATI      
48 13 GIU 2004 RIMINI M. 1000 Coeff. Età/Peso RISULTATI      
49 13 LUG 2004  TROFEO ROMA - MONDOFITNESS M. 500 RISULTATI  NEWS    
50 27 LUG 2004 TROFEO ROMA - MONDOFITNESS Half Marathon M. 21097 A STAFFETTA RISULTATI      
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Francesca Proietti Tozzi Emanuela Colafrancesco PL
51 25 SET 2004 LA PROSCIUTTELLA ROMA - Fit Village 1000 M. IN COPPIA A STAFFETTA RISULTATI      
Antonello Cantera PL Cleonice Renzetti
Francesca Proietti Tozzi Alessandro Tricoli
52 30 OTT 2004   ROMA - C.C. ANIENE 2 X (4 X 500 M) A STAFFETTA RISULTATI UFFICIALI DAL SITO 8GP      
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Riccardo Dezi Raffaello Leonardo
53 21 NOV 2004 CAMPIONATI REGIONALI  PONTINIA - ROMA M. 2000 RISULTATI
54 1 DIC 2004   ROMA - C.C. ANIENE 12.500 M A STAFFETTA RISULTATI UFFICIALI DAL SITO 8GP      
Antonello Cantera PL Riccardo Dezi
Lorenzo Porzio Raffaello Leonardo
55 14 DIC 2004 CAMPIONATI EUROPEI AMSTERDAM M. 2000 RISULTATI
GARE ANNO 2005
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

56 3 GEN 2005   ROMA - C.C. ANIENE 4 X 1000 M. A STAFFETTA  RISULTATI UFFICIALI DAL SITO 8GP      
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Riccardo Dezi Ivano
57 27 GEN 2005   ROMA - C.C. ANIENE 4 X 7,5 minuti A STAFFETTA  RISULTATI      
Antonello Cantera PL Patrick Casanova
Lorenzo Porzio Raffaello Leonardo
58 30 GEN 2005 CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE SAN MINIATO (PI)  M. 4000 A STAFFETTA RISULTATI      
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Gianmaria Grassi Diego Rivieri
59 20 FEB 2005 TROFEO QUEEN'S

ROMA - Queen's Club M. 2000 IN DOPPIO A STAFFETTA RISULTATI    

VIDEO GARA QUEEN'S M. 2000 in doppio a staffetta

Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Fabrizio Baldi Romano Foriglio
60 26 FEB 2005   FIT VILLAGE DAY ROMA - Fit Village Marathon M. 42000 A STAFFETTA  RISULTATI      
Antonello Cantera PL Nicola Milano
Giulia Benigni Eligio D'Orlandi
61 5 MAR 2005  

RISULTATI UFFICIALI DAL SITO 8GP

ROMA - C.C. ANIENE Half Marathon M. 21097 A STAFFETTA  RISULTATI

5° ed ultima prova del circuito modiale 8GP via internet

Il Fibra Rowing Team ha coperto la distanza della Mezza Maratona 21097 M. nello strepitoso tempo di 1:00:44:4 al passo medio di 1.26.3 - spm 37 che gli ha permesso di vincere l'intero circuito 8GP precedendo il fortissimo equipaggio inglese "THE 4 COX"

   
Antonello Cantera PL Nicola Milano
Lorenzo Porzio Raffaello Leonardo
62 1 MAG 2005 CAMPIONATI ITALIANI ROMA - Palazzetto dello Sport M. 2000 RISULTATI      Gara 2000 M. Antonello Cantera 30-39 PL 1° Class. Campione Italiano 2005
Gara 2000 M. Claudio Varamo 40-49 HWT 1° Class. Campione Italiano 2005
63 14-15 MAG 2005  24 ORE ROWING SAN BENEDETTO DEL TRONTO 24 ORE A SQUADRE RISULTATI  NEWS    
64 14 GIU 2005

1° PROVA : FITNESS GRAND PRIX

ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 2 X (4 X 500 M) A STAFFETTA RISULTATI     Video Gara  Mondofitness 4000 M. A STAFFETTA :
VARAMO   CANTERA   FORIGLIO  BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli
Claudio Varamo Antonello Cantera PL

Romano Foriglio Fabrizio Baldi
65 21 GIU 2005 2° PROVA :  FITNESS GRAND PRIX ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 12500 M. A STAFFETTA RISULTATI     Video Gara Mondofitness M. 12500 A STAFFETTA :
VARAMO  CANTERA FORIGLIO BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli
Claudio Varamo Antonello Cantera PL
Romano Foriglio Fabrizio Baldi
66 25 GIU 2005 MARATONA "UNA SCORTA PER KANDRAUS"

Claudio ANDRONICO - Antonello  CANTERA  Alessandro GIANNINI - Stefania TARDIOLO

 

ROMA - Fit Village M. 42195 INDIVIDUALE RISULTATI     Video Maratona Individuale M. 42195  "Una scorta per Kandraus"
67 5 LUG 2005 3° PROVA : FITNESS GRAND PRIX ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 4000 M. A STAFFETTA

 (M.1000 X 4)

RISULTATI     Video Gara Mondofitness M. 4000 A STAFFETTA :
VARAMO  CANTERA  FORIGLIO  BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli
Claudio Varamo Antonello Cantera PL
Romano Foriglio Fabrizio Baldi
68 19 LUG 2005 4° PROVA : FITNESS GRAND PRIX ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 30 MINUTI (7,30 MIN. X 4) A STAFFETTA RISULTATI     Video Gara Mondofitness 30 MINUTI A STAFFETTA :
VARAMO  CANTERA FORIGLIO BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli
Claudio Varamo Antonello Cantera PL
Romano Foriglio Fabrizio Baldi
69 20 LUG 2005 ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 200 M SPRINT RISULTATI      
70 22 LUG 2005 ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 200 M SPRINT RISULTATI      
71 4 AGO 2005 ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 500 M SPRINT OPEN RISULTATI  NEWS  
72 16 OTT 2005 1° TROFEO EUROPARADISE POMEZIA - EUROPARADISE 500 M + 3 SPINTE BENCH PRESS MAX DYNO

+

RISULTATI  NEWS   VIDEO Antonello Cantera 500 M. LWT 40-49 Tempo 1.26.7
1°Classificato
VIDEO Fabrizio Baldi 500 M. HWT 19-29 Tempo 1.22.8
1° Classificato

______________

VIDEO Baldi 500 M. 1.22.8 + Dyno + Luigi Manes 500 M
1° Classificato

VIDEO Francesca Proietti Tozzi 500 M. HWT 19-29 Tempo 1.48.4
 1° Classificata
73 06 NOV 2005 "VOGANDO CON CARLO"

POMEZIA - EUROPARADISE 300 M SPRINT OPEN RISULTATI     Video Gara 300 M OPEN
Baldi 1° Class 1.20.6 Cantera 3° Class 1.23.9
74 19 NOV 2005 "VII REGATA POPULAR DE REMO INDOOR" 

SAN SEBASTIAN SPAGNA

500 M.

2000 M.

2000 M. A SQUADRE

RISULTATI NEWS SPAGNOLE

NEWS ITALIANE

 
Video Gara 500 M. Antonello Cantera Oro Categoria LWT 40-49 Tempo 1.27.8
Video Gara 500 M. Francesca Proietti Tozzi Oro 1.47.5 e Emanuela Colafrancesco Bronzo 1.51.8
Video Gara 500 M. Fabrizio BALDI BRONZO Ex Equo Categoria 19-29 HWT - Tempo 1.23.6
   Video Gara 2000 M. a squadre 1° Frazione FABRIZIO BALDI
Video Gara 2000 M. a squadre 2° Frazione VARAMO cambio con MANES
Video Gara 2000 M. a squadre 3° Frazione Luigi MANES cambio con CANTERA
VIDEO Gara 2000 M. a squadre 4° Frazione Ultimi 150 Metri + esultanza
VIDEO Gara Completa 2000 M. a squadre BALDI-VARAMO-MANES-CANTERA
1° Classificati
75 11 DIC 2005

"FIROW SPRINT RACE"

FIUMICINO - ISOLA SACRA 250 M PER CATEGORIE DI ETA' E PESO RISULTATI     Gara M. 250
CANTERA 1°Class. Cat. PL VARAMO 1°Class. Cat. HWT MANES
2°Class. Cat. HWT
Gara M. 250 Fabrizio BALDI 1° Classificato Cat. Open HWT - Ave 1.18.9 
VIDEO Gara M. 250 Emanuela COLAFRANCESCO 1° Classificata Cat. Open PL Ave 1.44.0
VIDEO Gara M. 250 Francesca Proietti Tozzi 1° Classificata Cat. OPEN Ave 1.38.2
76 18 DIC 2005 "GARA DIMA WELLNESS" ROMA 500 M A CATEGORIE DI ETA' E PESO RISULTATI  WORLD RECORD 500 M. DI ANTONELLO CANTERA CON 1.25.8 CAT. 40-49 LWT
NEWS1  NEWS2
 
GARE ANNO 2006
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

77 29 GEN 2006 "CAMPIONATI REGIONALI LAZIO" CIVITAVECCHIA 1000 M A CATEGORIE DI ETA' E PESO RISULTATI    
78 11 FEB 2006 CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE LA SPEZIA  M. 4000 A STAFFETTA RISULTATI    

VIDEO Gara M. 4000 a squadre : Gianmaria GRASSI - Antonello CANTERA - Claudio VARAMO - Diego RIVIERI
1° Classificati - Tempo 11.36.2 - Ave 1.27.0
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
Gianmaria Grassi Diego Rivieri
79 12 FEB 2006 CAMPIONATI ITALIANI LA SPEZIA  M. 2000 RISULTATI      
80 19 FEB 2006 15k A STAFFETTA A SQUADRE SU UNICO REMOERGOMETRO EUROPARADISE  POMEZIA M. 15000 A STAFFETTA RISULTATI  

 
Antonello Cantera PL
Claudio Varamo
Alessandro Giannini
81 12 MAR 2006 1° MARATONA DI INDOOR ROWING M.42195 A SQUADRE SAN BENEDETTO DEL TRONTO  M. 42195 A SQUADRE RISULTATI      
82 12 MAR 2006 2° TRIDENTUM OPEN - TROFEO "CITTA' DI TRENTO" TRENTO M. 2000 RISULTATI      
83 19 MAR 2006 M. 1000 A COPPIA A STAFFETTA SU UNICO REMOERGOMETRO ROMA
PALESTRA DIMA WELLNESS
M. 1000 A COPPIA A STAFFETTA SU UNICO REMOERGOMETRO RISULTATI   Gara M. 1000
 in coppia a staffetta
 Antonello CANTERA
Claudio VARAMO
 Tempo 2.56.4  Ave 1.28.2
1° Classificati
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
84 26 MAR 2006 Ripley's Relay: 50k Relay Rows SANDOWN PARK  M. 50000 A STAFFETTA A SQUADRE SU UNICO REMOERGOMETRO RISULTATI

Split GARA

 NEWS

NEWSLETTER INGLESE

  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 -  Ave 1.29.8 - 53 spm - Prima Frazione
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Seconda Frazione
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Terza Frazione
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Sullo Schermo
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - l'urlo di Gianma "Siamo sotto, siamo sotto l' 1:29"
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Fase finale a tutta
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Ultimi metri
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 -
Ave 1.29.8 - SPM 53
85 09 APR 2006 4° HALF MARATHON 2006 TRENTO  M. 21097 IN SINGOLO RISULTATI  NEWS
WORLD RECORD 21097 M. DI DIEGO RIVIERI CON 1.13.36.8 CAT. 19-29 HWT
 
86 15 APR 2006 "1° TROFEO JOYNES SEDICI PINI"
M. 21097 HALF MARATHON
POMEZIA  M. 21097 IN SINGOLO RISULTATI   VIDEO Gara Half Marathon Individuale
M. 21097
VIDEO Gara Half Marathon Individuale
 M. 21097 Antonello CANTERA (PL) - 1° Classificato Tempo 1:21:16:7 Ave 1:55:5
87 11 GIU 2006 "1° TROFEO DIMA WELLNESS" ROMA M. 1000 INDIVIDUALE

M. 1000 MISTO A STAFFETTA SU UNICO REMOERGOMETRO

RISULTATI Terza Prestazione Ranking Mondiale sui 1000 M. di Antonello Cantera con il Tempo di  3.09.8 - Ave 1.34.9 CAT. 40-49 LWT VIDEO Gara 1000 M. Antonello Cantera Cat. 40-49 PL 1° Classif. - 3° Ranking Mondiale Tempo 3.09.8
Ave 1.34.9
VIDEO Gara 1000 M. MISTO Sabrina GASPERAT e Antonello CANTERA - 1° Classificati
Tempo 3.17.9 - Ave 1.39.0
88 2 LUG 2006 1° CAMPIONATO ITALIANO ROWATHLON MATTARELLO (TN) 3 KM ROWING
26 KM BICI SU STRADA
2 KM ROWING
RISULTATI NEWS  
89 29 LUG 2006 1° MEMORIAL LUIGI FERRONI CASALMAGGIORE (CR) M. 250 SPRINT RACE INDIVIDUALE AD ELIMINAZIONE DIRETTA RISULTATI    
90 9 SET 2006 "UNO SPRINT NELLA NOTTE BIANCA"

MONDOFITNESS (ROMA) M. 300 SPRINT  INDIVIDUALE RISULTATI NEWS C2

NEWS FIROW

Video Finale Open :
 RIVIERI   PORZIO VARAMO
Video Finale Pesi Leggeri :
 CANTERA PENTA GARULLI
91 17 SET 2006
OLIMPIC ROWATHLON
MATTARELLO (TN) 5 KM ROWING
38 KM BICI SU STRADA
10 KM CORSA
RISULTATI NEWS C2

NEWS FITRI

 
92 22 OTT 2006 LA STAFFETTA DEI GLADIATORI EUR GYM CENTER ROMA 4000 M. A STAFFETTA RISULTATI NEWS FIROW VIDEO ultimi 1500 m Record Italiano Fibra Rowing Team
Diego Rivieri Luca Agoletto
Antonello Cantera PL Claudio Varamo
GARE ANNO 2007
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

93 24 FEB 2007 PAGAIA
ERGOMETRO "KAYAK RACE"
ROMA - PALESTRA FIT VILLAGE 2 MINUTI PAGAIAERGOMETRO La vittoria è andata ad Antonello Cantera 440 m. al passo di 2.16.3 - 88 spm   VIDEO GARA FASE CENTRALE

 VIDEO GARA ULTIMI METRI

GARE ANNO 2011
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

94 25-26 FEBBRAIO 2011 "24H ROWING"   PALESTRA
FIT VILLAGE
 (ROMA)


M. 421714 - AVE 1.42.4

I 16 ATLETI in ordine ALFABETICO :

Alessandro ANZELMO

 Fabrizio BALDI

 Antonello CANTERA

 Federico CIRONE

 Emanuele DI RAFFAELE

 Francesco DE SANTIS

 Adriano DURANTE

 Romano FORIGLIO

 Bruno LA PLACA

Luigi MANES

Maurizio MARSILI

 Roberto MARTINI

 Alberto SCHIRO'

Primo TESTA

 Claudio VARAMO

Paolo ZICCARDI

RECORD  ITALIANO TIPOLOGIA

"LARGE TEAM MEN"

 

RISULTATI NEWS SITO CONCEPT2

News Sito rowingsport

Video1

Video2

Video3

Video4

Video5

Video6

Video7 Ultimi Minuti 24H

95 18 GIU 2011 1 KM SPRINT ROMA

FORUM SPORT CENTER

1 KM WATT BIKE RISULTATI     VIDEO
GARE ANNO 2012
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

96 6 MAG 2012 50 KM CRONO TRENTO
PALESTRA "ARCIVESCOVILE"
50 KM WATT BIKE CON CLASSIFICA P.W.R. POWER WEIGHT RATIO RISULTATI   FOTO1
  FOTO2
 
GARE ANNO 2014
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

97 28 GIU 2014 CLASSIC BOAT RACE 2014 ROMA - MONDOFITNESS (TOR DI QUINTO) 3200 M. A STAFFETTA

3600 EQUIPAGGIO DA 8

Valentina Novarini (PL) - Cleonice Renzetti - Loriana Buonfigli - Emanuele Di Raffaele - Alessandro Ligi - Roberto Martini -
Claudio Varamo - Antonello Cantera (PL)

RISULTATI NEWS "IL TEMPO" Video 3200 M. STAFFETTA EQUIPAGGIO
" ITALIANA FITNESS 1"
1° Classificato Tempo 10.06.5


Video 3200 M.  STAFFETTA EQUIPAGGIO
" ITALIANA FITNESS 2"
5° Classificato Tempo 10.47.8


98 6-7 SETTEMBRE 2014 "24H ROWING"

 

PORTO AZZURRO ISOLA D'ELBA (LIVORNO) M. 393.823 - AVE 1.49.7

I 10 ATLETI PESI LEGGERI MISTI - 6 uomini e 4 donne

Daniele GILARDONI

Dario DEL VECCHIO

Alessio MARZOCCHI

Mauro MARTELLI

Andrea CARBONE

Antonello CANTERA

Erica BELLO

Chiara SACCO

Paola MANCINI

Sabina LANZONI

WR

RECORD  MONDIALE TIPOLOGIA "SMALL TEAM LWT
MIXED 20-29"

RISULTATI
Comunicato Radio Deejay conquista Record

Video ultimi 34" della 24H del Capitano Mauro MARTELLI

Video ultimi metri della 24H

Video ESULTANZA al termine di 24 ore di voga

 

Video Daniele GILARDONI

 

Video Daniele GILARDONI la notte

Video Alessio MARZOCCHI_Erika BELLO_ Dario DEL VECCHIO

Video Alessio MARZOCCHI

 

Video Antonello CANTERA

99 16 NOV 2014 1 MINUTO ROMA - HAPPY FITNESS 1 MINUTO

RISULTATI UFFICIALI

ROMA

 CATANIA

 BERGAMO 

Classifica Generale 1° prova

    Video Gara 1 MINUTO
Categoria 40-49 PL
 1° Classificato

 Antonello Cantera
MT. 345 - Ave 1.26.8

Video Gara staffetta
1 MINUTO*4 Categoria Master
 1° Classificati Italiana Fitness

100 14 DIC 2014 500 M. SPRINT ROW ROMA - PARCO KOLBE 500 M. SPRINT ROW

INDIVIDUALE

EQUIPAGGI

RISULTATI UFFICIALI
ROMA
CATANIA
MILANO


Classifica Generale 2° Prova

CLASS. GENERALE UOMINI CHALLENGE 1°+2° PROVA

CLASS. GENERALE DONNE  CHALLENGE 1°+2° PROVA

 

VIDEO Gara 500 M. EQUIPAGGIO
Cat. MASTER

1° Classificato
FIBRA ROWING TEAM 1.28.0


  VIDEO Gara 500 M. Cat 40-49 HWT
1° Class. Emanuele Di Raffaele 1.20.3
3° Classificato Francesco De Santis 1.27.2
8° Classificato Roberto Martini 1.31.0

VIDEO Gara
500 M. Categoria
 40-49 PL
1° Classificato
 Antonello Cantera
Ave 1.28.6

GARE ANNO 2015
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

101 SABATO
 7 FEB 2015
CAMPIONATI ITALIANI
 500 M.

ROMA - PALESTRA MONUMENTALE DEL FORO ITALICO M. 500 RISULTATI  

VIDEO Gara 500 M. Categoria 40-49 PL
1° Classificato  Antonello Cantera
Ave 1.28.6

VIDEO Gara 500 M. Cat 40-49 HWT
1° Class. Emanuele Di Raffaele 1.22.1
2° Classificato Francesco De Santis 1.26.5

102 DOMENICA
8 FEB 2015
CAMPIONATI ITALIANI 2000 M.

ROMA - PALESTRA MONUMENTALE DEL FORO ITALICO M. 2000 RISULTATI  

VIDEO Gara
2000 M. Cat
 40-49 HWT
1° Classificato
 Emanuele Di Raffaelele
6.42.7

103 DOMENICA
8 FEB 2015
CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE 2000 M.

 

ROMA - PALESTRA MONUMENTALE DEL FORO ITALICO M. 2000 A STAFFETTA (4*500 M.) RISULTATI    

VIDEO Gara
2000 Staffetta Cat. Assoluti Maschile
1° Classificato
 FIBRA ROWING TEAM Tempo 5:51:3 Ave 1:27:8

video con ripresa dello schermo

Roberto Martini Antonello Cantera PL
Francesco De Santis Emanuele Di Raffaele
104 DOMENICA
15 MAR 2015
CAMPIONATO REGIONALE OPEN CONCEPT2

 
4° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

 

 

PALESTRA SPORTCITY TRIGORIA (RM) M. 1000 individuale

RISULTATI GARA ROMA

RISULTATI GARA BERGAMO

RISULTATI GARA CATANIA 

   

VIDEO 1000 M. CAT. 40-49 PL
1° Antonello CANTERA Tempo 3:13:8 - Ave 1:36:9

VIDEO 1000 M. CAT. 40-49 HWT
 
1° Emanuele DI RAFFAELE Ave 1:30:3
 2° Francesco DE SANTIS Ave 1:34:
3

105 DOMENICA
15 MAR 2015
CAMPIONATO REGIONALE OPEN CONCEPT2

 
4° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

 

 

PALESTRA SPORTCITY TRIGORIA (RM) M. 1000 A STAFFETTA (4*250 M.)

RISULTATI GARA
ROMA 
 BERGAMO CATANIA
 

*CLASS GEN. CHALLENGE UOMINI DOPO 1°+2°+3°+4° PROVA

*CLASS GEN. CHALLENGE DONNE DOPO 1°+2°+3°+4° PROVA

   

VIDEO Gara
1000 Staffetta Cat. Assoluti Maschile
1° Classificato
 FIBRA ROWING TEAM Ave 1:22:5
Roberto Martini Antonello Cantera PL
Francesco De Santis Emanuele Di Raffaele
106

107

DOMENICA
19 APR 2015
5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

6000 MT IND.

2*250 MT EQUIPAGGIO

 

 

PALESTRA Olgiata 20.12 Sporting Club-Via Alvaro Del Portillo-Olgiata - Roma M. 250 equipaggio

 CAT. ASSOLUTI

RISULTATI UFFICIALI "6K" E "2*250 M." EQUIPAG.: ROMA - BERGAMO - CATANIA

 

CLASS. GENERALE INDIV. E TEAM 5° PROVA RM+BG+CT

 

CLASS. GEN. UOMINI
/DONNE
/TEAM
CHALLENGE 5° PROVA

 

CLASSIFICA GENERALE CHALLENGE UOMINI DOPO 1°+2°+3°+4°+5° PROVA



CLASSIFICA GENERALE CHALLENGE DONNE DOPO 1°+2°+3°+4°+5° PROVA

   

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
CAT. ASSOLUTI
2° Cl. Ex Aequo :
 
Emanuele DI RAFFAELE e
Antonello CANTERA
 
Tempo 40:5 - Ave 1:21:0

3° Cl. Ex Aequo :
 
Francesco DE SANTIS e Roberto MARTINI
Tempo 42:5 - Ave 1:25:0

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI
1° Classificati :

Emanuele DI RAFFAELE e
 Patrizia SCIALO'

 
Tempo 43:5 - Ave 1:27:0

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI
6° Classificati :

 Francesco DE SANTIS e
Emanuela COLAFRANCESCO

Tempo 48:0 - Ave 1:36:0

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX PESI LEGGERI -
1° Classificati :

 Antonello CANTERA e
 Assia ROSATI

Tempo 47:5 - Ave 1:35:0

Antonello Cantera PL Emanuele Di Raffaele
M. 250 equipaggio

 CAT. ASSOLUTI

Francesco De Santis Roberto Martini
M. 250 equipaggio

 CAT. ASSOLUTI MIX

Emanuele Di Raffaele Patrizia Scialò
M. 250 equipaggio

 CAT. ASSOLUTI MIX

Francesco De Santis Emanuela Colafrancesco
M. 250 equipaggio

 CAT. MIX PESI LEGGERI

Antonello Cantera PL Assia Rosati PL
108

109

DOMENICA
17 MAG 2015
6° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

HALF MARATHON 21097 M.

STAFFETTA 4*1000 M

 

 

PALESTRA SPORTCITY TRIGORIA (RM) M. 4000 A STAFFETTA (4*1000 M.)

RISULTATI UFFICIALI 21097M. E 4*1000M. STAFFETTA:

 
ROMA
- BERGAMO - CATANIA

   

VIDEO STAFFETTA 4*1000 M. CAT. ASSOLUTI
1° FIBRA ROWING TEAM

Tempo 12:52:2 - Ave 1:36.5
Roberto Martini Antonello Cantera PL
Francesco De Santis Emanuele Di Raffaele
110 da SABATO 30 MAGGIO 2015 A MARTEDI 2 GIUGNO 2015 1.000.000 MILIONE DI METRI

 

LIVORNO

 P.ZZA DELLA REPUBBLICA

1.000.000 DI METRI COPERTI IN :

66 ORE,51 MIN,

16 SEC,9 DEC

AVE 2:00:3

I 10 ATLETI PESI LEGGERI MISTI - 6 uomini e 4 donne

Luca BRUZZONE

Luca GIAVARA

Antonio d'AIELLO

Mauro MARTELLI

Andrea CARBONE

Antonello CANTERA

Serena CICERCHIA

Laura GHIOLDI

Assia ROSATI

Sabina LANZONI

WR

RECORD  MONDIALE TIPOLOGIA "SMALL TEAM LWT
MIXED 20-29"

RISULTATI MONITOR

 

RISULTATI CERTIFICAZIONE C2 USA

 ARTICOLO RECORD DA IL TIRRENO

Articolo Qui Livorno Record del mondo 1000km

Articolo-Record-1000km-da-Canottaggio_org

La Nazione di Livorno_
Record_1000km

Articolo di  Giuseppe Lamanna Storie di Canottaggio giugno 10

 

 
111 SABATO
15 GIU 2015
TEAM RACE 2015

3200 M. A STAFFETTA

A SEGUIRE

3600 M. AD EQUIPAGGIO

 

PALESTRA
 PARCO KOLBE ROMA
M. 3200 M. STAFFETTA (8*400 M.)
IN ORDINE DI PARTENZA
RISULTATI    

VIDEO STAFFETTA 3200 M. 4° FIBRA ROWING TEAM
Tempo 10:16:4 - Ave 1:36.3

VIDEO EQUIPAGGIO 3600 M. 6° FIBRA ROWING TEAM
Tempo 14:22:2 - Ave 1:59.7

Roberto Martini Monik Grilletti Turilli PL
Antonello Cantera PL Annamaria Cacciotti
Cleonice Renzetti Alberto Schirò
Francesco De Santis Emanuele Di Raffaele
M. 3600 M. EQUIPAGGIO

Alberto SCHIRO'  Francesco DE SANTIS  Antonello CANTERA  Roberto MARTINI
Monik GRILLETTI TURILLI  Anna Maria CACCIOTTI  Cleonice RENZETTI
 Emanuele DI RAFFAELE

112

113

8 NOV 2015 1 MINUTO

 

STAFFETTA 4*1 MINUTO

ROMA - ALOHA FITNESS CLUB 1 MINUTO

RISULTATI UFFICIALI

ROMA

 CATANIA

 BERGAMO 

Classifica Generale 1° prova

 

VIDEO 1 MINUTO  CAT. 40-49HWT 6° Emanuela Colafrancesco
 Mt. 281 - Ave 1:46:8

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 50-59 PL
1° Antonello CANTERA
 Mt. 350 - Ave 1:25:6
 Nuovo Record Italiano

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 40-49 HWT
1° Francesco De Santis
Mt. 365 - Ave 1:22:0
3° Roberto Martini
 Mt. 342 - Ave 1:27:6

VIDEO STAFFETTA 1 Min. X 4
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
2° FIBRA ROWING TEAM
 Mt. 1401 - Ave 1:25:6

114 20 DIC 2015 500 M.

2° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

ROMA - PARCO KOLBE 500 M. INDIVIDUALI

RISULTATI UFFICIALI

ROMA

MILANO

CATANIA

CLASSIFICA GENERALE 2° PROVA CHALLENGE

 

VIDEO 500 M. - CAT. 40-49 HWT

1° Francesco De Santis - Mt. 500 - Ave 1:24:0 - PB

6° Roberto Martini -  Mt. 500 - Ave 1:31:5

VIDEO 500 M.  - CAT. 50-59 PL

2° Antonello CANTERA -  Mt. 500 - Ave 1:29:6

GARE ANNO 2016
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

115 DOMENICA
7 FEB 2016
CAMPIONATO REGIONALE OPEN CONCEPT2

 
3° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

STAFFETTA 4*250 M

 

 

PALESTRA HEAVEN
PARCHI DELLA COLOMBO (RM)
M. 1000 A STAFFETTA (4*250 M.)

RISULTATI GARA


ROMA

 

   

 

 
Roberto Martini Antonello Cantera PL
Francesco De Santis Emanuele Di Raffaele
116 DOMENICA
7 FEB 2016
CAMPIONATO REGIONALE OPEN CONCEPT2

 
3° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

1000 M.

INDIVIDUALI

 

PALESTRA HEAVEN
PARCHI DELLA COLOMBO (RM)
 
1000 M. INDIVIDUALI

RISULTATI UFFICIALI

ROMA

   
117 SABATO
5 MAR 2016
CAMPIONATI ITALIANI
 500 M.

 

2° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

 

PALESTRA ALOHA  ROMA M. 500 RISULTATI UFFICIALI 2° Sprint  Championship 500 Mt.

  

   

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   

1° CLASSIFICATO :
ANTONELLO CANTERA 1:30:2

CAMPIONE ITALIANO

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI CATEGORIA 40-49 HWT   

1° CLASSIFICATO :

FRANCESCO DE SANTIS 1:26:0

CAMPIONE ITALIANO

118 DOMENICA
6 MAR 2016
CAMPIONATI ITALIANI
 A SQUADRE

 

10° Concept2 Open Team Championship

 

PALESTRA ALOHA  ROMA STAFFETTA M. 2000 (4*500 M.)

In ordine di partenza

Categoria Assoluti Mix

RISULTATI UFFICIALI 10° Team Championship

 

 

  

   

VIDEO STAFFETTA CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE

CATEGORIA ASSOLUTI MIX 4*500 Mt -  1° CLASSIFICATI :

FIBRA ROWING TEAM - IN ORDINE DI PARTENZA

Francesco DE SANTIS - Meri GIAMPAOLETTI
 Antonello CANTERA Laura GHIOLDI -
 Tempo 6:25:4 - Ave 1:36:3

Francesco De Santis
Meri Giampaoletti
Antonello Cantera
Laura Ghioldi
119 DOMENICA
10 APR 2016
5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

6000 M

2X250 Mt.

 

C.C. MINISTERO AFFARI ESTERI - ROMA 2x250 Mt. Equipaggio

CAT. ASSOLUTI MASCHILI

Francesco DE SANTIS

Antonello Cantera PL

RISULTATI UFFICIALI

   

 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
3° Classificati :

 Antonello CANTERA e
 Francesco DE SANTIS

Tempo 41:5 - Ave 1:23:0
 

120 DOMENICA
10 APR 2016
5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

6000 M

2X250 Mt.

 

C.C. MINISTERO AFFARI ESTERI - ROMA 2x250 Mt. Equipaggio

CAT. ASSOLUTI MIX

Francesco DE SANTIS

Laura GHIOLDI PL

RISULTATI UFFICIALI
 

 

   

 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI
3° Classificati :

 Francesco DE SANTIS e
Laura GHIOLDI


Tempo 45:5- 1:31:0

121 DOMENICA
10 APR 2016
5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

6000 M

2X250 Mt.

C.C. MINISTERO AFFARI ESTERI - ROMA 2x250 Mt. Equipaggio

CAT. ASSOLUTI PL MIX

Antonello Cantera PL

Laura GHIOLDI PL

RISULTATI UFFICIALI

 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX PESI LEGGERI -
1° Classificati :

 Antonello CANTERA e
 Laura GHIOLDI

Tempo 46:0 - Ave 1:32:0

122

123

124

125

126

DOMENICA
15 MAG 2016
6° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

HALF MARATHON 21097 MT +

EQUIPAGGIO 4*250 MT.

 

PALESTRA SPORTCITY TRIGORIA (RM) M. 21097 Mt 

Roberto Martini
Cat 40-49 HWT

RISULTATI UFFICIALI 21097M. E 4*250M. EQUIPAGGIO:

 
ROMA
-

 BERGAMO -

CATANIA

   

 

 

 

 

 

 

 

250*4 EQUIPAGGIO
Cat ASSOLUTI FEMMINILI
Paola Mancini Assia Rosati
Laura Ghioldi Meri Giampaoletti
250*4 EQUIPAGGIO
Cat ASSOLUTI MASCHILI
Emanuele Di Raffaele Francesco De Santis
Alberto Schirò Antonello Cantera
250*4 EQUIPAGGIO
 Cat ASSOLUTI MISTI
Emanuele Di Raffaele Francesco De Santis
Laura Ghioldi Meri Giampaoletti
250*4 EQUIPAGGIO
 Cat PESI LEGGERI MISTI
Antonello Cantera Andrea Carbone
Laura Ghioldi Meri Giampaoletti
127 SABATO
18 GIU 2016
TEAM RACE 2016

3200 M. A STAFFETTA

A SEGUIRE

3600 M. AD EQUIPAGGIO

 

PALESTRA
 PARCO KOLBE ROMA
M. 3200 M. STAFFETTA (8*400 M.)
IN ORDINE DI PARTENZA
RISULTATI :

1°FIBRA ROWING TEAM

2° ITALIANA FINTNESS1

RISULTATI
UFFICIALI

NEWS  

 

 
Roberto Martini Assia Rosati PL
Andrea Carbone Alessandra Bizzarri
Vittoria Campeti Antonello Cantera PL
Francesco De Santis Mauro Acerra
M. 3600 M. EQUIPAGGIO

Mauro ACERRA
Andrea CARBONE  Francesco DE SANTIS  Antonello CANTERA PL Roberto MARTINI
Alessandra BIZZARRI Vittoria CAMPETI 
Assia ROSATI PL
 

128

129

6 NOV 2016 1 MINUTO

 

STAFFETTA 4*1 MINUTO

 

1° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017

ROMA - IPPOCAMPO SPORT LIFE - MENTANA (RM) 1 MINUTO

 

STAFFETTA 4*1 MIN

IN ORDINE DI PARTENZA

Roberto Martini

Antonello Cantera

Alberto Schirò

Francesco De Santis

   

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 50-59 PL
1° Antonello CANTERA
 Mt. 342 - Ave 1:27:6
 

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 40-49 HWT
1° Francesco De Santis
Mt. 363 - Ave 1:22:6
4° Roberto Martini
 Mt. 340 - Ave 1:28:0

VIDEO STAFFETTA 1 Min. X 4
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
3° FIBRA ROWING TEAM
 Mt. 1391 - Ave 1:26:3

130 SABATO
3 DIC 2016
2° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017

500 MT INDIVIDUALI

PARCO KOLBE - ROMA 500 MT INDIVIDUALI

RISULTATI UFFICIALI

 

VIDEO 500 Mt CAT. 50-59 PL
Antonello CANTERA Tempo/Ave 1:29:8

GARE ANNO 2017
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

131

 

 

132

DOMENICA 19 FEB 2017 3° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017

1000 MT INDIVIDUALI

STAFFETTA 4*250 MT

QUEEN'S CLUB ROMA -VIA C.COLOMBO 1800 CAMPIONATI REGIONALI

1000 MT INDIVIDUALI

STAFFETTA 4*250 mt

IN ORDINE DI PARTENZA

Antonello Cantera

Mauro Martelli

Andrea Carbone

Giacomo Guerrieri

 

RISULTATI UFFICIALI

 

VIDEO CAMPIONATI REGIONALI 1000 MT - CAT. 50-59 PL
Antonello CANTERA Tempo 3:19:2 - Ave 1:39:6

  VIDEO STAFFETTA CAMPIONATI REGIONALI 4X250 Mt.CAT. PESI LEGGERI1° FIBRA ROWING TEAM TEMPO 2:55:7 - Ave 1:27:9

133

 

 

SABATO 25 MARZO 2017

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 500 M.

 

3° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA MT 500

 

RISULTATI UFFICIALI 3° Sprint  Championship 500 Mt.

 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   
1° CLASSIFICATO
ANTONELLO CANTERA 1:28:6
CAMPIONE ITALIANO 2017

134

 

 

DOMENICA 26 MARZO 2017

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 A SQUADRE

 

11° Concept2 Open Team Championship

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA CAMPIONATI ITALIANI

STAFFETTA 4*500 Mt PL UOMINI

IN ORDINE DI PARTENZA

Antonello Cantera

Mauro Martelli

Andrea Carbone

Giacomo Guerrieri

 

RISULTATI UFFICIALI  

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI SSQUADRE
CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI -   
1° CLASSIFICATO
FIBRA ROWING TEAM

 Tempo 6:05:8 - Ave 1:31:4

135

 

 

DOMENICA 9 APRILE 2017

 

 

 

 

5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017 CENTRO SPORTIVO BABEL ROMA EQUIPAGGIO 2*250 MT

Antonello Cantera

Andrea Carbone

 

RISULTATI UFFICIALI  

VIDEO 2x250 Equipaggio CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI2° CLASSIFICATI : ANDREA CARBONE E ANTONELLO CANTERA
Tempo 0:43:4 - Ave  1:26:8

 

136

VENERDI 9 GIUGNO 2017

Prima Prova del 1° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 500 MT INDIVIDUALI     VIDEO GARA 500 Mt Antonello Cantera CC3PONTI VENERDI 09GIU2017

137 VENERDI 16 GIUGNO 2017 Seconda Prova del 1° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 1000 MT INDIVIDUALI     Video Gara 1000Mt Antonello Cantera 16Giu2017 prima parte

Video Gara 1000Mt Antonello Cantera 16Giu2017 parte finale

138 VENERDI 7 LUGLIO 2017 Terza Prova del 1° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 2 Manches :

4*250 Mt. A Staffetta E 4*250 Mt a Equipaggio

ANTONELLO CANTERA - PIERFRANCESCO AJROLDI - MARIA VITTORIA BINI - NICOLETTA CROCETTI   Video Gara staffetta 250x4 frazione Pierfrancesco e Maria Vittoria

Video Gara staffetta 250x4 frazione Maria Vittoria e Nicoletta

Video Gara staffetta 250x4 frazione Nicoletta e Antonello

139 DOMENICA 26 NOVEMBRE 2017 1 MINUTO

1° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2017/2018 

ROMA - IPPOCAMPO SPORT LIFE - MENTANA (RM) 1 MINUTO    Video1Gara 1Minuto_Antonello Cantera_26Nov2017_Ave 1_28_0

GARE ANNO 2018
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

140

 

 

SABATO 24 MARZO 2018

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 500 M.

 

4° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA MT 500

 

RISULTATI UFFICIALI 4° Sprint  Championship 500 Mt.

 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   
1° CLASSIFICATO
ANTONELLO CANTERA 1:30:1
CAMPIONE ITALIANO 2018

141

 

 

DOMENICA 25 MARZO 2018

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 A SQUADRE

 

12° Concept2 Open Team Championship

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA CAMPIONATI ITALIANI

STAFFETTA 4*500 Mt PL UOMINI

IN ORDINE DI PARTENZA

Andrea Carbone

Antonello Cantera

Mauro Martelli

Francesco Procaccianti

 

RISULTATI UFFICIALI  

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI SSQUADRE
CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI -   1° CLASSIFICATO
FIBRA ROWING TEAM

 Tempo 6:14:3 - Ave 1:33:6

142

 

 

DOMENICA 25 MARZO 2018

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 A SQUADRE

 

12° Concept2 Open Team Championship

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA CAMPIONATI ITALIANI

STAFFETTA 4*500 Mt PL MIX

IN ORDINE DI PARTENZA

Mauro Martelli

Isabella Rossi

Laura Ghioldi

Andrea Carbone

 

RISULTATI UFFICIALI  

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI SSQUADRE
CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI -   1° CLASSIFICATO
FIBRA ROWING TEAM

 Tempo 6:46:8 - Ave 1:41:7

143

 

 

DOMENICA 15 APRILE 2018

 

 

 

 

5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2017/2018 Ippocampo Sport Life - Mentana EQUIPAGGIO 2*250 MT

CAT. PL M OVER 50

Antonello Cantera

Franco Marinelli

RISULTATI UFFICIALI  

VIDEO 2x250 Equipaggio CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI OV 50 1° CLASSIFICATI : FRANCO MARINELLI E  ANTONELLO CANTERA
Tempo 0:44:3 - Ave  1:28:5

 

144

 

 

DOMENICA 15 APRILE 2018

 

 

 

 

5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2017/2018 Ippocampo Sport Life - Mentana EQUIPAGGIO 2*250 MT

CAT. PL MIX

Silvia Nasetti

Antonello Cantera

RISULTATI UFFICIALI  

VIDEO 2x250 Equipaggio CATEGORIA PESI LEGGERI MISTI 2° CLASSIFICATI : SILVIA NASETTI E  ANTONELLO CANTERA
Tempo 0:49:0 - Ave  1:38:0

 

145

 

 

DOMENICA 29 APRILE 2018

 

 

 

 

1° TROFEO CAVINATO 100 MT. SPRINT
Italian Defence Academy - Mantova
MT 100

GARA AD ELIMINAZIONE

    VIDEO FINALE PESI LEGGERI 100 MT.
PESI LEGGERI
 1° CLASSIFICATO  ANTONELLO CANTERA 
146

 

 

DOMENICA 13 MAGGIO 2018

 

 

 

 

  PALESTRA SPORTCITY - TRIGORIA (RM)  PALESTRA SPORTCITY - TRIGORIA (RM) EQUIPAGGIO 4*250 MT

CAT. PL MIX

2° CLASSIFICATI

  VIDEO GARA 250 MT. EQUIPAGGIO MIX
 CAT. PESI LEGGERI MISTI
 2° CLASSIFICATI

147 DOMENICA 10 GIUGNO 2018 2° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 500 MT INDIVIDUALI

CAT. MASTER PESI LEGGERI

1° CLASSIFICATO

  VIDEO GARA 500 Mt Antonello Cantera CC3PONTI DOMENICA 10GIU2018_1°CLASSIFICATO

148 DOMENICA 10 GIUGNO 2018 2 Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 2 Manches :

4*250 MT A STAFFETTA+
4*250 MT A EQUIPAGGIO

CAT ASSOLUTI MASCHILI

Alesandro De Santis Antonello Cantera Leonardo Salvatore Davide Fontani

1° CLASSIFICATI

   
149 DOMENICA 10 GIUGNO 2018 2 Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 2 Manches :

4*250 MT A STAFFETTA+
4*250 MT A EQUIPAGGIO

CAT ASSOLUTI MISTI

Duccio Brandizzi
 Antonello Cantera
 Laura Lucciarini
Daniela Gianzi

1° CLASSIFICATI

   
150 DA SABATO 8 A DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018

RECORD DEL MONDO 24 ORE PL MASCHILI
LARGE TEAM

 

PIOMBINO (LI) PIAZZA BRENTA STABILITO IL NUOVO RECORD DEL MONDO 24H PESI LEGGERI MASCHILI LARGE TEAM CON
KM 454.977
 AVE 1.34.9

DA SABATO 8 A DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018 - PIOMBINO LI

STABILITO IL RECORD DEL MONDO CON KM 454.977

 
VIDEO ULTIMO MINUTO DEL RECORD DEL MONDO 24ORE PESI LEGGERI MASCHILI LARGE TEAM PIU' INNO DI MAMELI E PREMIAZIONE

151 DOMENICA 25 NOVEMBRE 2018 1° Campionato Italiano di BIKEERG SUI 30 MINUTI

TRENTO PALESTRA ARCIVESCOVILE VIA ENDRICI 30 MINUTI

RISULTATI 1° CAMPIONATO DI BIKEERG

  VIDEO C2 CAMPIONATO ITALIANO BI BIKEERG SUI 30 MINUTI

GARE ANNO 2019
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

152 DA SABATO 12 A DOMENICA 13 GENNAIO 2019

RECORD DEL MONDO 24 ORE PL MIX LARGE TEAM

 

MARINA DI BIBBONA (LI) PARK HOTEL MARINETTA STABILITO IL NUOVO RECORD DEL MONDO 24H PESI LEGGERI MISTI LARGE TEAM CON
KM 450.434
 AVE 1.35.9

DA SABATO 12 A DOMENICA 13 GENNAIO 2019 - MARINA DI BIBBONA (LI)

STABILITO IL RECORD DEL MONDO CON KM 450.434  

VIDEO ULTIMO MINUTO DEL RECORD DEL MONDO 24ORE PESI LEGGERI MISTI LARGE TEAM KM 450434

VIDEO INNO NAZIONALE RECORD DEL MONDO 24ORE PESI LEGGERI MISTI LARGE TEAM KM 450434

153

 

 

 

 

SABATO 16 MARZO 2019

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 500 M.

 

5° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA MT 500

 

RISULTATI UFFICIALI 5° Sprint Championship 500 Mt.

 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   
1° CLASSIFICATO
ANTONELLO CANTERA 1:28:7
CAMPIONE ITALIANO 2019

 

154

 

 

 

 

 

DOMENICA 17 MARZO 2019

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 A SQUADRE

 

13° CONCEPT2 OPEN TEAM CHAMPIONSHIP

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA CAMPIONATI ITALIANI

STAFFETTA 4*500 Mt PL UOMINI

IN ORDINE DI PARTENZA

Antonello Cantera

Andrea Carbone

Mauro Martelli

Francesco Procaccianti 

 

RISULTATI UFFICIALI 13° OPEN TEAM Championship

 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE
CATEGORIA PESI LEGGER MASCHILI - 1° CLASSIFICATO FIBRA ROWING TEAM Tempo 6:09:5 - Ave 1:32:4

155

 

 

 

 

DOMENICA 17 MARZO 2019

 

 

 

 

CAMPIONATI ITALIANI
 A SQUADRE

 

13° CONCEPT2 OPEN TEAM CHAMPIONSHIP

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO ROMA CAMPIONATI ITALIANI

STAFFETTA 4*500 Mt ASSOLUTI MISTI CC3PONTI

IN ORDINE DI PARTENZA

Giulio Filippini

Assia Rosati

Antonello Cantera

Laura Lucciarini 

 

RISULTATI UFFICIALI 13° OPEN TEAM Championship

 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE CATEGORIA ASSOLUTI MISTI - 3° CLASSIFICATI - CC3PONTI Tempo 6:45:2 - Ave 1:41:3

156

 

 

 

 

DOMENICA 28 APRILE 2019

 

 

 

 

1° FITROW NATIONAL CUP

ROWING
SKIERG
BIKEERG

PALAMARTINO

BARI

1° FITROW NATIONAL CUP

500 MT ROWING

350 MT SKIERG

1000 MT BIKEERG 

SENZA RECUPERO

 

RISULTATI UFFICIALI 1° FITROW NATIONAL CUP

 

VIDEO TUTTE LE GARE DELLA FITROW NATIONAL CUP - BARI PALAMARTINO 28 APRILE 2019

VIDEO GARA CAT. 50-59 PESI LEGGERI 1° CLASSIFICATO ANTONELLO CANTERA TEMPO 4.57.2 - BARI PALAMARTINO 28 APRILE 2019

157 DOMENICA 2 GIUGNO 2019 3° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 500 MT INDIVIDUALI

CAT. MASTER PESI LEGGERI

1° CLASSIFICATO

 

VIDEO GARA CAT. MASTER PESI LEGGERI
 1° CLASSIFICATO ANTONELLO CANTERA TEMPO 1:30:9


158 DOMENICA 2 GIUGNO 2019 3° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 2 Manches :

4*250 MT A STAFFETTA+
4*250 MT A EQUIPAGGIO

CAT ASSOLUTI MASCHILI

Anthony, Pierfrancesco, Roberto, Antonello

2° CLASSIFICATI

   
159 DOMENICA 2 GIUGNO 2019 3° Campionato Sociale di Remoergometro C.C. 3 Ponti CIRCOLO CANOTTIERI 3PONTI 2 Manches :

4*250 MT A STAFFETTA+
4*250 MT A EQUIPAGGIO

CAT ASSOLUTI MISTI

Nicoletta, Anna Clara, Pierfrancesco, Antonello

1° CLASSIFICATI

 

VIDEO FINALE GARA EQUIPAGGIO 4*250 CAT.  ASSOLUTI MIX 1° CLASSIFICATI

160 SABATO 6 LUGLIO 2019 1° BikeErg WORLD SPRINTS 4000 MT. USD TOR DI QUINTO 4000 MT INDIVIDUALI ANTONELLO CANTERA
 1°TEMPO ITALIANO CAT. 50-59 CON 6:53:8 Ave 1:43:4

 

 

VIDEO1 - 4000 MT BIKEERG - PARTE INIZIALE

VIDEO2 - 4000 MT BIKEERG - PARTE CENTRALE

VIDEO3 - 4000 MT BIKEERG - PARTE FINALE TEMPO 6:53:8 AVE 1:43:4

161 SABATO 21 SETTEMBRE 2019

RECORD DEL MONDO 100 KM CAT. 30-39 LARGE TEAM PESI LEGGERI MASCHILI

ISOLA DEL GIGLIO (GR) STABILITO IL NUOVO RECORD DEL MONDO 100 KM PESI LEGGERI MASCHILI  LARGE TEAM CAT. 30-39 CON
5H:05M:18S:5D
 AVE 1.31.5

SABATO 21 SETTEMBRE 2019 ISOLA DEL GIGLIO (GR)

STABILITO IL RECORD DEL MONDO CON 5H:05M:18S:5D
 

   
GARA N°  DATA TIPO  LOCALITA' DISTANZA RISULTATI NEWS FOTO

VIDEO

TORNA ALLA HOME PAGE


VEDI ANNO 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

 

Free web counters

 

IL TEAM  - NEWS - ALLENAMENTI - TUTTE LE GARE - CALENDARIO GARE
RISULTATI GARE - FOTO GARE - VIDEO GARE - ROWATHLON - AREA CARDIO
FOTO GALLERY - ADRENALINA - LINKS - UTILITA' -
HOME PAGE
VEDI ANNO 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015

© Copyright 2019 - Fibra Rowing Team
Tutti i diritti sono riservati. Vietata la riproduzione totale o parziale senza autorizzazione scritta