FIBRA ROWING TEAM

Il sacrificio, la costanza, la disciplina nell'allenamento, la voglia di vincere sempre

"Allenati con la mente, gareggia con il cuore"


VIDEO GARE DALL' 11 MAGGIO 2003

VIDEO GARE ANNO 2003



SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
 DOMENICA 11 MAGGIO 2003

M. 2000 AD EQUIPAGGIO

Antonello CANTERA - Claudio VARAMO
 Gianmaria GRASSI - Max DARELLIi

2° Classificati

Falsa partenza San Benedetto La Gara
 
SFIDA CENTRI FITNESS

ROMA - Fit Village - DOMENICA 26 OTTOBRE 2003

M. 500 IN COPPIA

Antonello CANTERA - Caludio VARAMO
Video M. 500 in Coppia Claudio VARAMO Antonello CANTERA


 1° Classificati

 
SFIDA CENTRI FITNESS

ROMA - Fit Village
DOMENICA 30 NOVEMBRE 2003

M. 6000 FLOTTA

Antonello  Cantera - Claudio Varamo - Alessandro Tricoli - Alessandro Giannini -Maurizio Nalesso - Fabrizio Baldi - Stefano Sansone - Villano

1° Classificati

6000 metri in flotta 1/2 6000 metri in flotta 2/2
 
CAMPIONATI EUROPEI

PARIGI, DOMENICA 14 DICEMBRE 2003

M. 2000

Video M. 2000 Antonello Cantera
Batteria LWT 30-39
 
VIDEO GARE ANNO 2004
 MAD TEAM : RECORD MONDIALE 100 KM

DOMENICA, 11 GENNAIO 2004

The MAD Indoor Rowing Team:
New World 100km Record - Tempo 4:12:46.7 !!!
 
CAMPIONATI ITALIANI

ROMA, DOMENICA 25 GENNAIO 2004

Palazzetto dello Sport

M. 2000

VIDEO Gara Antonello Cantera 30-39 PL 1° Classificato Campione Italiano 2004 VIDEO Gara 2000 M. Emanuela Colafrancesco Cat 20-29 PL 5° Classificata
VIDEO GARE ANNO 2005

TROFEO QUEEN'S CLUB

ROMA - DOMENICA 20 FEBBRAIO 2005

M. 2000 IN DOPPIO A STAFFETTA
VIDEO GARA QUEEN'S M. 2000 in doppio a staffetta Fabrizio BALDI - Romano FORIGLIO  - Claudio VARAMO Antonello CANTERA

1° Classificati

 
CAMPIONATI ITALIANI

ROMA, DOMENICA 1 MAGGIO 2005

Palazzetto dello Sport

M. 2000

VIDEO Gara 2000 M. Antonello Cantera 30-39 PL 1° Class. Campione Italiano 2005 VIDEO Gara 2000 M. Claudio Varamo 40-49 HWT 1° Class. Campione Italiano 2005
 

FITNESS GRAND PRIX - 1° PROVA

ROMA - MARTEDI 14 GIUGNO 2005

M. 4000 A STAFFETTA 2 * (4 * 500 M.)
Video Gara Fitness Grand Prix Mondofitness 4000 M. 2*4*500   A STAFFETTA :
Claudio VARAMO - Antonello CANTERA - Romano FORIGLIO Fabrizio BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli

1° Classificati

 

FITNESS GRAND PRIX - 2° PROVA

ROMA - MARTEDI 21 GIUGNO 2005

M. 12500 A STAFFETTA
Video Gara Fitness Grand Prix Mondofitness M. 12500 A STAFFETTA :
Claudio VARAMO - Antonello CANTERA - Romano FORIGLIO Fabrizio BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli

1° Classificati

 
FIT VILLAGE - "UNA SCORTA PER KANDRAUS"

ROMA - SABATO, 25 GIUGNO 2005

MARATONA INDIVIDUALE M. 42195

Claudio ANDRONICO - Antonello  CANTERA  Alessandro GIANNINI - Stefania TARDIOLO
Video Maratona Individuale M. 42195  "Una scorta per Kandraus"
 

FITNESS GRAND PRIX - 3° PROVA

ROMA - MARTEDI 5 LUGLIO 2005

M. 4000 A STAFFETTA (4 * 1000 M.)
Video Gara Fitness Grand Prix Mondofitness M. 4000 A STAFFETTA :
Claudio VARAMO - Antonello CANTERA - Romano FORIGLIO Fabrizio BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli

1° Classificati

 

FITNESS GRAND PRIX - 4° PROVA

ROMA - MARTEDI 19 LUGLIO 2005

30 MINUTI A STAFFETTA
 (MINIMO 7,30 MINUTI * 4)
Video Gara Fitness Grand Prix Mondofitness 30 MINUTI A STAFFETTA :
Claudio VARAMO - Antonello CANTERA - Romano FORIGLIO Fabrizio BALDI
Commento : Giuseppe Mandarelli

1° Classificati

 

ROMA - GIOVEDI 4 AGOSTO 2005

500 M. OPEN
Video partenza gara 500 M. OPEN
 
POMEZIA - DOMENICA 16 OTTOBRE 2005

1° TROFEO EUROPARADISE

500 M. + 3 SPINTE BENCH PRESS MAX DYNO

+

VIDEO Fabrizio Baldi 500 M. HWT 19-29 Tempo 1.22.8
1° Classificato
VIDEO Antonello Cantera 500 M. LWT 40-49 Tempo 1.26.7
1° Classificato
VIDEO Francesca Proietti Tozzi 500 M. HWT 19-29 Tempo 1.48.4  1° Classificata VIDEO Baldi 500 M. + Baldi Dyno + Luigi Manes 500 M
1° Classificato
 
"VOGANDO CON CARLO"

POMEZIA - EUROPARADISE

DOMENICA 6 NOVEMBRE 2005

300 M. SPRINT OPEN
Video Gara 300 M. OPEN
Baldi 1° Classificato Ave 1.20.6 Cantera 3° Classificato Ave 1.23.9
 
 

SAN SEBASTIAN - SABATO 19 NOVEMBRE 2005

POLIDEPORTIVO DE BENTA BERRI

"VII REGATA POPULAR DE REMO INDOOR"

M. 500 IN SINGOLO

 M. 2000 IN SINGOLO

 M. 2000 A SQUADRE

  Video Gara 2000 M. a squadre 1° Frazione Fabrizio BALDI Video Gara 2000 M. a squadre 2° Frazione VARAMO cambio con MANES
Video Gara 2000 M. a squadre 3° Frazione Luigi MANES cambio con Antonello CANTERA VIDEO Gara 2000 M. a squadre 4° Frazione Antonello CANTERA Ultimi 150 Metri + gioia
VIDEO Gara Completa 2000 M. a squadre BALDI-VARAMO-MANES-CANTERA Tempo 5.55.2 ORO 1° Classificati Video Gara 500 M. Fabrizio BALDI BRONZO (Ex Equo) Categoria 19-29 HWT - Tempo 1.23.6

Video Gara 500 M. Antonello Cantera ORO Categoria LWT 40-49 Tempo 1.27.8 Video Gara 500 M. Francesca Proietti Tozzi ORO 1.47.5 e Emanuela Colafrancesco BRONZO 1.51.8
 

ISOLA SACRA - FIUMICINO

DOMENICA 11 DICEMBRE 2005

"FIROW SPRINT RACE"

250 M. SPRINT

PER CATEGORIE DI ETA' E PESO

VIDEO Gara M. 250
CANTERA 1°Class. Cat. PL VARAMO 1°Class. Cat. HWT MANES
2°Class. Cat. HWT
VIDEO Gara M. 250 Fabrizio BALDI 1° Classificato Cat. Open HWT - Ave 1.18.9 
VIDEO Gara M. 250 Emanuela COLAFRANCESCO 1° Classificata Cat. Open PL Ave 1.44.0 VIDEO Gara M. 250 Francesca Proietti Tozzi 1° Classificata Cat. OPEN Ave 1.38.2
VIDEO GARE ANNO 2006

LA SPEZIA - PALAZZETTO DELLO SPORT

SABATO 11 FEBBRAIO 2006

"CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE"

4000 M. A STAFFETTA
(In ordine di partenza)

Gianmaria GRASSI - Antonello CANTERA
Claudio VARAMO - Diego RIVIERI

1° Classificati - Record Italiano

VIDEO Gara M. 4000 a squadre : Gianmaria GRASSI - Antonello CANTERA - Claudio VARAMO - Diego RIVIERI
1° Classificati - Tempo 11.36.2 - Ave 1.27.0
 
ROMA - DOMENICA 19 MARZO 2006

PALESTRA DIMA WELLNESS

M. 1000 IN COPPIA A STAFFETTA

Antonello CANTERA - Claudio VARAMO
Video Gara M. 1000
 in coppia a staffetta
 Antonello CANTERA Claudio VARAMO
 Tempo 2.56.4  Ave 1.28.2


 1° Classificati

  

SANDOWN PARK - LONDRA

DOMENICA  26 MARZO 2006

MAD TEAM - FIBRA ROWING TEAM - OLD TAFF

DISTANZA : 50 KM A STAFFETTA SU UNICO REMOERGOMETRO

FIBRA ROWING TEAM :

In ordine di partenza :
Diego RIVIERI - Gianmaria GRASSI - Claudio VARAMO - Antonello CANTERA - Luigi MANES - Sabrina GASPERAT - Alex ETZI - Maria Grazia GIAMPA' - Angela D'APICE

2° Classificati

Tempo : 2h:29m:45s:7d

Ave 1:29:8 - Spm 53

  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 -  Ave 1.29.8 - 53 spm - Prima Frazione   Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Seconda Frazione
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Terza Frazione   Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Sullo Schermo
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - l'urlo di Gianma "Siamo sotto, siamo sotto l' 1:29"   Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Fase finale a tutta
  Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 - Ave 1.29.8 - SPM 53 - Ultimi metri   Video Gara 50 km Sandown Park - Londra - Tempo : 2H:29M:45S:7 -
Ave 1.29.8 - SPM 53
 
SABATO 15 APRILE 2006

POMEZIA, "1° TROFEO JOYNES SEDICI PINI"

HALF MARATHON INDIVIDUALE M. 21097

VIDEO Gara Half Marathon Individuale M. 21097 - Pomezia Centro Commerciale Sedici Pini VIDEO Gara Half Marathon Individuale M. 21097 - Antonello CANTERA (PL) - 1° Classificato Tempo 1:21:16:7 Ave 1:55:5
 
ROMA - DOMENICA 11 GIUGNO 2006

"1° TROFEO DIMA WELLNESS"

Palestra Dima Wellness

M. 1000 INDIVIDUALE

M. 1000 MISTO UOMO/DONNA A STAFFETTA

VIDEO Gara 1000 M. Antonello Cantera Cat. 40-49 PL 1° Classif. - 3° Ranking Mondiale Tempo 3.09.8 - Ave 1.34.9 VIDEO Gara 1000 M. MISTO Sabrina GASPERAT e Antonello CANTERA - 1° Classificati
Tempo 3.17.9 - Ave 1.39.0
 

ROMA - MONDOFITNESS  - SABATO 9 SET 2006

"UNO SPRINT NELLA NOTTE BIANCA"

300 M. SPRINT

Video Finale Open :
 Diego RIVIERI - Lorenzo PORZIO - Claudio VARAMO

Commento : Francesca PROLLI
Video Finale Pesi Leggeri :
Antonello CANTERA - Gianluca PENTA - Simone GARULLI
Commento : Riccardo DEZI
 

ROMA - EUR GYM CENTER

DOMENICA 22 OTTOBRE 2006

"LA STAFFETTA DEI GLADIATORI"

4000 M. A STAFFETTA
(In ordine di partenza)

Diego RIVIERI - Luca AGOLETTO
Antonello CANTERA - Claudio VARAMO

1° Classificati - Record Italiano

VIDEO Gara M. 4000 a squadre : Diego RIVIERI - Luca AGOLETTO Antonello CANTERA - Claudio VARAMO
1° Classificati - Tempo 11.29.8 - Ave 1.26.2
VIDEO GARE ANNO 2011

ROMA - FIT VILLAGE

DA VENERDI 25 FEBBRAIO 2011 ORE 21,00 A

SABATO  26 FEBBRAIO 2011 ORE 21,00

"24H ROWING"

RECORD ITALIANO TIPOLOGIA

"LARGE TEAM MEN"

M. 421714 - AVE 1.42.4


 
I 16 ATLETI In ordine ALFABETICO :

Alessandro Anzelmo, Fabrizio Baldi, Antonello Cantera, Federico Cirone, Emanuele Di Raffaele, Francesco De Santis, Adriano Durante, Romano Foriglio, Bruno La Placa, Luigi Manes, Maurizio Marsili, Roberto Martini, Alberto Schirò, Primo Testa, Claudio Varamo Paolo Ziccardi

 

VIDEO N.1 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4

VIDEO N.2 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4

VIDEO N.3 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4

VIDEO N.4 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4

VIDEO N.5 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4

VIDEO N.6 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4

VIDEO N.7 Gara 24H TIPOLOGIA "LARGE TEAM MEN" :
Record Italiano : Metri 421714 - Ave 1.42.4
Ultimi minuti

WATTBIKE

ROMA - FORUM SPORT CENTER

SABATO 18 GIUGNO 2011

"1KM SPRINT"

Video 1K Batteria Varamo
1° Classificato
Tempo 1.05.26 - Ave Km/h 54,88

Video 1K Batteria Cantera
 2° Classificato
Tempo 1.07.26 - Ave Km/h 53,25

Video 1K Batteria Giulia Benigni 1° Classificata
Tempo 1.20.00 - Ave Km/h 44,82

Video Batteria Femminile Vittorioso 1k WattBike
Forum Sport Center 18 Giu 2011

Video Batteria Femminile Lazzaretti 1k WattBike Forum Sport Center 18 Giu 2011
Video Batteria Femminile Ferrone 1k WattBike Forum Sport Center 18 Giu 2011

10° C2 Open Indoor Rowing Championship 2011

All Round ASD Roma

DOMENICA 27 NOVEMBRE 2011

Video 2K Primo Testa
1° Classificato Cat 40_49 PL
Tempo 6.47.7
Video 2K Roberto Martini
 6° Classificato Cat 40_49 HWT
Tempo 6.48.9
VIDEO GARE ANNO 2014
CLASSIC INDOOR ROWING
BOAT RACE 2014 m 6800
3200 M STAFFETTA
3600 M EQUIPAGGIO DA 8

Mondofitness - Roma

SABATO 28 GIUGNO 2014

Video 3200 M. A STAFFETTA EQUIPAGGIO
" ITALIANA FITNESS 1"
1° Classificato Tempo 10.06.5


Video 3200 M. A STAFFETTA EQUIPAGGIO
" ITALIANA FITNESS 2"
5° Classificato Tempo 10.47.8


 

PORTO AZZURO - ISOLA D'ELBA

DA SABATO 6 SETTEMBRE 2014 ORE 12,00 A

DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 ORE 12,00

"24H ROWING"

RECORD DEL MONDO WR

TIPOLOGIA

"SMALL TEAM LWT MIXED 20-29"

Mt. 393.823 - AVE 1.49.7

I 10 ATLETI (6 UOMINI E 4 DONNE)

Daniele GILARDONI - Mauro MARTELLI  Dario DEL VECCHIO Alessio MARZOCCHI Andrea CARBONE -  Antonello CANTERA Erika BELLO - Chiara SACCO
Paola MANCINI - Sabina LANZONI

 

Video ultimi 34" della 24H del Capitano Mauro MARTELLI Video ESULTANZA al termine di 24 ore di voga 
Video Daniele GILARDONI Video Alessio MARZOCCHI_Erika BELLO_ Dario DEL VECCHIO

Video Daniele GILARDONI la notte

Video Alessio MARZOCCHI

Video Antonello CANTERA

Video ultimi metri della 24H

 

ROMA - HAPPY FITNESS - VIA SALARIA

DOMENICA 16 NOVEMBRE 2014

"1 MINUTE RACE"

Video Gara 1 MINUTO
Categoria 40-49 PL
 1° Classificato

 Antonello Cantera
MT. 345 - Ave 1.26.8

Video Gara staffetta
1 MINUTO*4 Categoria Master
 1° Classificato : Italiana Fitness
Di Raffaele - Martini - Cirone - Andreoni

 

ROMA - PARCO KOLBE

DOMENICA 14 DICEMBRE 2014

2° PROVA DEL "CHALLENGE 2015"

"500 M. SPRINT ROW"

INDIVIDUALE

EQUIPAGGIO

VIDEO Gara 500 M.
Cat 40-49 HWT
1° Class. Emanuele Di Raffaele 1.20.3
3° Classificato F. De Santis 1.27.2
8° Classificato R. Martini 1.31.0

VIDEO Gara 500 M.
Categoria
 40-49 PL
1° Classificato
 Antonello Cantera
Ave 1.28.6

VIDEO Gara 500 M. EQUIPAGGIO
Cat. MASTER

1° Classificato
FIBRA ROWING TEAM 1.28.0


VIDEO GARE ANNO 2015
   

PALESTRA MONUMENTALE DEL FORO ITALICO ROMA

SABATO 7 FEBBRAIO 2015

1° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

500 M.

VIDEO Gara 500 M. Categoria 40-49 PL
1° Classificato  Antonello Cantera
Ave 1.28.6 - CAMPIONE ITALIANO 2015

VIDEO Gara 500 M. Cat 40-49 HWT
1° Classificato Emanuele Di Raffaele 1.22.1
2° Classificato Francesco De Santis 1.26.5

 
   

PALESTRA MONUMENTALE DEL FORO ITALICO ROMA

DOMENICA 8 FEBBRAIO 2015

13° Concept2 Open Indoor Rowing Championship

2000 M. INDIVIDUALE

VIDEO Gara 2000 M. Categoria 40-49 HWT
1° Classificato  Emanuele Di Raffaele Ave 6.42.7

 
   

PALESTRA MONUMENTALE DEL FORO ITALICO ROMA

DOMENICA 8 FEBBRAIO 2015

9° Concept2 Open Team Championship

2000 M. A STAFFETTA (4*500 M.)

In ordine di partenza :

Roberto MARTINI
Antonello CANTERA
Francesco DE SANTIS
 Emanuele DI RAFFAELE

 

VIDEO Gara
2000 Staffetta Cat. Assoluti Maschile
1° Classificato
 FIBRA ROWING TEAM Ave 1:27:8

VIDEO Gara 2000 Staffetta Cat. Assoluti Maschile 1° Classificato FIBRA ROWING TEAM Ave 1:27:8 - RIPRESA CON SCHERMO
 
   

PALESTRA SPORTCITY - TRIGORIA (RM)

DOMENICA 15 MARZO 2015

CAMPIONATO REGIONALE OPEN CONCEPT2 1000 M.

 
4° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE
VIDEO 1000 M. CAT. 40-49 PL
1° Antonello CANTERA
 Tempo 3:13:8 - Ave 1:36:9


VIDEO 1000 M. CAT. 40-49 HWT
 
1° Emanuele DI RAFFAELE Tempo 3:00:7- Ave 1:30:3
 2° Francesco DE SANTIS Ave 1:34:
3

 
   

PALESTRA SPORTCITY - TRIGORIA (RM)

DOMENICA 15 MARZO 2015

CAMPIONATO REGIONALE OPEN CONCEPT2

 
4° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

1000 M. A STAFFETTA (4*250 M.)

In ordine di partenza :

Roberto MARTINI
Antonello CANTERA
Francesco DE SANTIS
 Emanuele DI RAFFAELE

VIDEO STAFFETTA 1000 M. (4*250 M.) CAT. ASSOLUTI
     1° FIBRA ROWING TEAM
Tempo 2:45:0 - Ave 1:22:5

 

 
   

Olgiata 20.12 Sporting Club
Via Guido Cantini, 4 - Olgiata - Roma

DOMENICA 19 APRILE 2015

5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

GARA 6000 M. INDIVIDUALE.

GARA IN EQUPAGGIO 2*250 M.

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
CAT. ASSOLUTI
2
° Classificati Ex Aequo :
 
Emanuele DI RAFFAELE e
Antonello CANTERA

 
Tempo 40:5 - Ave 1:21:0

3° Classificati Ex Aequo :
 
Francesco DE SANTIS e Roberto MARTINI
Tempo 42:5 - Ave 1:25:0

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI


1° Classificati :


Emanuele DI RAFFAELE e

 Patrizia SCIALO'

 Tempo 43:5 - Ave 1:27:0



VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX PESI LEGGERI -
1° Classificati :

 Antonello CANTERA e
 Assia ROSATI

Tempo 47:5 - Ave 1:35:0
 

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI
6° Classificati :
 Francesco DE SANTIS e
Emanuela COLAFRANCESCO


Tempo 48:0 - Ave 1:36:0
 

 
   
PALESTRA SPORTCITY - TRIGORIA (RM)

DOMENICA 17 MAGGIO 2015

6° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

GARA "HALF MARATHON" 21097 M. INDIVIDUALE.

GARA A STAFFETTA 4 *1000 M.

In ordine di partenza :

Roberto MARTINI
Antonello CANTERA
Francesco DE SANTIS
 Emanuele DI RAFFAELE

VIDEO STAFFETTA 4*1000 M. CAT. ASSOLUTI

1° FIBRA ROWING TEAM


Tempo 12:52:2 - Ave 1:36.5

 

 
    
LIVORNO - P.ZZA DELLA REPUBBLICA DA SABATO 30 MAGGIO A MARTEDI 2 GIUGNO 2015

NUOVO RECORD MONDIALE SU 1.000.000 DI METRI - 1000 KM
 

66 ORE,51 MIN,16 SEC,9 DEC - AVE 2:00:3
LA SQUADRA DEL RECORD, TUTTI PESI LEGGERI :

In alto da sinistra :
Antonello Cantera, Andrea Carbone, Assia Rosati, Laura Ghioldi, Luca Bruzzone, Serena Cicerchia, Mauro Martelli,In basso da sinistra accosciati : Luca Giavara, Antonio d'Aiello, Sabina Lanzoni

VIDEO RECORD 1000 KM IN PREPARAZIONE

 
   
PALESTRA PARCO KOLBE - ROMA

SABATO 15 GIUGNO 2015

TEAM RACE 2015

3200 M. A STAFFETTA + 3600 M. A EQUIPAGGIO

Alberto SCHIRO' - Francesco DE SANTIS - Antonello CANTERA - Roberto MARTINI
Monik GRILLETTI TURILLI - Anna Maria CACCIOTTI - Cleonice RENZETTI -
 Emanuele DI RAFFAELE

VIDEO STAFFETTA 3200 M. 4° FIBRA ROWING TEAM

Tempo 10:16:4 - Ave 1:36.3

 

VIDEO EQUIPAGGIO 3600 M. 6° FIBRA ROWING TEAM

Tempo 14:22:2 - Ave 1:59.7

 
   

Aloha Fitness Club
Via Emanuele Ciaceri, 37 - Roma

DOMENICA 8 NOVEMBRE 2015

1° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2015/2016

GARA 1 MINUTO INDIVIDUALE

GARA 4*1 MINUTO A STAFFETTA

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 40-49 HWT
6° Emanuela Colafrancesco
 Mt. 281 - Ave 1:46:8

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 50-59 PL
1° Antonello CANTERA
 Mt. 350 - Ave 1:25:6
 Nuovo Record Italiano

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 40-49 HWT
1° Francesco De Santis
Mt. 365 - Ave 1:22:0
3
° Roberto Martini
 Mt. 342 - Ave 1:27:6

VIDEO STAFFETTA 1 Min. X 4
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
2° FIBRA ROWING TEAM
 Mt. 1401 - Ave 1:25:6

 
   

Roma, Domenica 20 Dicembre 2015 - Parco Kolbe  - Roma

2° PROVA DEL "CHALLENGE 2015/2016" 

GARA INDIVIDUALE : 500 M.

VIDEO 500 M. - CAT. 40-49 HWT

1° Francesco De Santis - Mt. 500 - Ave 1:24:0 - PB

6° Roberto Martini -  Mt. 500 - Ave 1:31:5

VIDEO 500 M.  - CAT. 50-59 PL

2° Antonello CANTERA

Mt. 500 - Ave 1:29:6

 
   

PALESTRA ALOHA- ROMA

SABATO 5 MARZO 2016

2° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

500 M.

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   

1° CLASSIFICATO :
ANTONELLO CANTERA 1:30:2

CAMPIONE ITALIANO 2016

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI CATEGORIA 40-49 HWT   

1° CLASSIFICATO :

FRANCESCO DE SANTIS 1:26:0

CAMPIONE ITALIANO

 
   

PALESTRA ALOHA- ROMA

DOMENICA 6 MARZO 2016

10° Concept2 Open Team Championship

2000 M. A STAFFETTA (4*500 M.)

In ordine di partenza :

Francesco DE SANTIS
Meri GIMPAOLETTI
Antonello CANTERA
 Laura GHIOLDI

VIDEO STAFFETTA CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE

CATEGORIA ASSOLUTI MIX 4*500 Mt -  1° CLASSIFICATI :

FIBRA ROWING TEAM - IN ORDINE DI PARTENZA

Francesco DE SANTIS - Meri GIAMPAOLETTI
 Antonello CANTERA Laura GHIOLDI -
 Tempo 6:25:4 - Ave 1:36:3

 
   

C.C. MINISTERO AFFARI ESTERI - ROMA

DOMENICA 10 APR 2016

5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

6000 M e 2X250 Mt. equipaggio

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX PESI LEGGERI -
1° Classificati :

 Antonello CANTERA e  Laura GHIOLDI

Tempo 46:0 - Ave 1:32:0

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. MIX ASSOLUTI
3° Classificati :

 Francesco DE SANTIS e
Laura GHIOLDI


Tempo 45:5 - Ave 1:31:0

VIDEO 2*250 M. EQUIPAGGIO
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
3° Classificati :

 Antonello CANTERA e  Francesco DE SANTIS

Tempo 41:5 - Ave 1:23:0

 

 
   

ROMA - IPPOCAMPO SPORT LIFE - MENTANA (RM)

DOMENICA 6 NOV 2016

1° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE

1 MINUTO INDIVIDUALE

STAFFETTA 4*1 MINUTO

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 50-59 PL
1° Antonello CANTERA
 Mt. 342 - Ave 1:27:6

 

VIDEO 1 Minuto
 CAT. 40-49 HWT
1° Francesco De Santis
Mt. 363 - Ave 1:22:6
4° Roberto Martini
 Mt. 340 - Ave 1:28:0

VIDEO STAFFETTA 1 Min. X 4
 CAT. ASSOLUTI MASCHILI
3° FIBRA ROWING TEAM
 Mt. 1391 - Ave 1:26:3

 
   
ROMA - PARCO KOLBE - ROMA

SABATO 3 DIC 2016

2° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017

500 MT. INDIVIDUALE

VIDEO 500 Mt CAT. 50-59 PL

Antonello CANTERA - Tempo/Ave 1:29:8

VIDEO GARE ANNO 2017
 

ROMA - QUEEN'S CLUB ROMA

DOMENICA 19 FEB 2017

CAMPIONATI REGIONALI

3° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017

1000 MT. INDIVIDUALE

STAFFETTA 4*250 MT.
 

VIDEO CAMPIONATI REGIONALI

1000 MT - CAT. 50-59 PL

Antonello CANTERA

Tempo 3:19:2 - Ave 1:39:6

VIDEO STAFFETTA CAMPIONATI REGIONALI 4X250 Mt.

CAT. PESI LEGGERI - 1° FIBRA ROWING TEAM

 TEMPO 2:55:7 - Ave 1:27:9

IN ORDINE DI PARTENZA :

Antonello Cantera - Mauro Martelli - Andrea Carbone - Giacomo Guerrieri


PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO

SABATO 25 MARZO 2017

CAMPIONATI ITALIANI

3° CONCEPT2 SPRINT CHAMPIONSHIP

500 M.


 

VIDEO CAMPIONATI ITALIANI
CATEGORIA 50-59 PL   

1° CLASSIFICATO
ANTONELLO CANTERA 1:28:6

CAMPIONE ITALIANO 2017

 

   

PALESTRA MONUMENTALE FORO ITALICO

DOMENICA 26 MARZO 2017

11° Concept2 Open Team Championship

2000 M. A STAFFETTA (4*500 M.)

In ordine di partenza :

Antonello CANTERA
Mauro MARTELLI
Andrea CARBONE
 Giacomo GUERRIERI

VIDEO STAFFETTA CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE

CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI 4*500 Mt

 1° CLASSIFICATI : FIBRA ROWING TEAM

IN ORDINE DI PARTENZA

Antonello CANTERA - Mauro MARTELLI
Andrea CARBONE -  Giacomo GUERRIERI

 Tempo 6:05:8 - Ave 1:31:4

CENTRO SPORTIVO  BABEL - ROMA

DOMENICA 9 APRILE 2017

5° PROVA C2 ITALIAN CHALLENGE 2016/2017

EQUIPAGGIO 2X250 MT.


Antonello CANTERA
Andrea CARBONE
 

   

VIDEO 2x250 Equipaggio

CATEGORIA PESI LEGGERI MASCHILI

2° CLASSIFICATI : ANDREA CARBONE E ANTONELLO CANTERA

Tempo 0:43:4 - Ave  1:26:8

 

 

VEDI ANNO 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 2016

TORNA ALLA HOME PAGE


Free web counters

 

IL TEAM  - NEWS - ALLENAMENTI - TUTTE LE GARE - CALENDARIO GARE
RISULTATI GARE - FOTO GARE - VIDEO GARE - ROWATHLON - AREA CARDIO
FOTO GALLERY - ADRENALINA - LINKS - UTILITA' -
HOME PAGE
VEDI ANNO 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015

© Copyright 2017 - Fibra Rowing Team
Tutti i diritti sono riservati. Vietata la riproduzione totale o parziale senza autorizzazione scritta